НОВОСТИ | Общественники Чувашии фиксируют систематические нарушения в дорожно
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

08.11.2016 Общественники Чувашии фиксируют систематические нарушения в дорожно

Представители общественной организации «Гражданская инициатива», в рамках реализации социально значимого проекта "дОроги дорОги" совместно с коллегами из регионального отделения ОНФ зафиксировали ряд нарушений при укладке дорожного полотна на проспекте им. Геннадия Айги в столице республики г. Чебоксары.

 

 

Некачественные дороги в Чувашии неоднократно служили причиной включения региона в различные антирейтинги. Так, в 2015 г. по оценке всероссийской автоэкспедиции ОНФ «Оценим качество дорог!» под руководством члена Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы РФ Александра Васильева к дорогам региона был предъявлен целый ряд претензий по качеству, в последующем чебоксарские дороги были признаны одними из самых дорогих по стоимости строительства. По итогам автопробега «Москва-Омск» проведенного летом 2016 г. федеральным телеканалом «Россия 24» местные дороги были признаны одними из худших.

 

Регулярные нарекания со стороны общественников и журналистов могли бы послужить основанием для пересмотра методов работы со стороны региональных и муниципальных органов власти. Однако эти уроки судя по всему впрок не пошли.

 

 

В середине октября на встрече рабочей группы «Качество повседневной жизни» эксперты регионального отделения высказали озабоченность низкой эффективностью строительства и ремонта дорог республики. Эта позиция была обусловлена тем, что на 01.10.2016 г. по данным Минтранса Чувашии было освоено только 36% средств из 4 235,7 млн руб. Дорожного фонда региона. Беспокойство экспертов и активистов вызвали и планы региональных и муниципальных властей выполнить весь оставшийся объем работ за последние три месяца года. Участники встречи отметили, что подобная практика становиться традиционной: в прошлом году необходимые объемы по строительству и ремонту дорог тоже не были выполнены в период наиболее благоприятный для дорожного строительства.

 

В связи с этим региональное отделение ОНФ в Чувашии решило взять эту проблему под контроль и обратились к жителям республики с предложением сообщать о проведении дорожных работ в осенне-зимний период. Была сформирована мониторинговая группа для реагирования на обращения граждан и обеспечения контроля.

 

 

В пятницу, 3 ноября рабочая группа «Качество жизни» вновь собралась для обсуждения дебютных результатов мониторинга. 30 октября чебоксарцы сообщили, что, едва выпал первый снег, как на пр. Г.Айги дорожники начали вести активную деятельность по укладке полотна асфальтобетонной смесью.

 

Выехавшая для проверки обращения граждан мониторинговая группа с участием эксперта общественной организации «Гражданская инициатива», к.т.н., доцента кафедры строительных технологий и автомобильных дорог Поволжского государственного технологического университета Петра Нехорошкова застала ремонтно-строительные работы на проезжей части проспекта имени Геннадия Айги в самом разгаре.

 

Как пояснил Петр Нехорошков, Чувашия находится во II дорожно-климатической зоне, где, согласно СНиП, укладка асфальтобетонной смеси допускается при условии, что среднесуточная температура не опускается ниже десяти градусов. «Проведение ремонтных работ в тех погодных условиях, которые установились на момент мониторинга, недопустимо и может расцениваться как грубейшее нарушение действующих нормативов. В ходе мониторинга мы обнаружили и другие проблемы: так, асфальтобетонная смесь укладывалась на холодное основание, дождеприемники существующей ливневой канализации оказались засыпаны асфальтобетонной смесью и строительным мусором, очередь самосвалов со смесью к асфальтоукладчику состояла из 7 машин, т.е. пока подойдёт очередь последней машины, смесь остынет и нормативное уплотнение при укатке станет невозможно, что может привести к снижению прочности покрытия и его быстрому разрушению», - рассказал Петр Нехорошков.

 

 

«Результаты нашего мониторинга позволяют говорить о том, что мы не видим должного исполнения как действующих нормативов так и поручения президента России, лидера ОНФ Владимира Путина № Пр-1067 от 28.05.2015, которым предусмотрено повышение ответственности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за обустройство участков автомобильных дорог, соблюдение требований технических регламентов по строительству, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог в целях обеспечения безопасности дорожного движения и ужесточение контроля за их исполнением. Мы призываем жителей республики вместе с нами подключиться к работе по оценке за качеством ремонта и строительства наших дорог», - комментирует сопредседатель регионального отделения ОНФ Игорь Дорофеев.

 

По итогам встречи региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» будут направлены запросы в соответствующие органы власти города и республики. Кроме того, готовится проект общественных предложений по повышению эффективности контроля дорожных ремонтно-строительных работ.