НОВОСТИ | Общественный контроль ЖКХ в Мариинско-Посадском районе Чувашии
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

12.02.2014 Общественный контроль ЖКХ в Мариинско-Посадском районе Чувашии

В г. Мариинский Посад, на базе БУ «Мариинско-Посадский центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития Чувашии, состоялась встреча руководителя регионального центра общественного контроля ЖКХ, секретаря Общественной палаты Чувашской Республики, руководителя общественной организации «Гражданская инициатива» Николая Косыева с потребителями жилищно-коммунальных услуг Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

 

 

Участие в мероприятии приняли также сотрудники коммунального комплекса, а также представители районной и городской администрации. Стоит отметить, что подобные мероприятия по обсуждению проблем потребителей ЖКУ, со слов собравшихся, ни разу не проводились с местными жителями.

 

В ходе встречи Николай Косыев рассказал собравшимся о новых изменениях в законодательстве, обеспечивающем защиту прав и законных интересов потребителей ЖКУ, а также рассказал о возможностях общественности самостоятельно контролировать качество получаемых услуг и возможностях для жителей района предоставляемых программой «Гражданский контроль ЖКХ».

 

 

 

После активного обсуждения проблем в данной сфере был начат индивидуальный прием граждан, в ходе которого граждане самой значимой проблемой является завышенная плата по общедомовым нуждам за отопление. Также обслуживающие (управляющие) организации, в квитанциях не отображают показатели общедомовых приборов учёта. Кроме этого обслуживающие (управляющие) организации, не решают вопрос о проведении капитального ремонта в жилых домах, тем более в некоторых домах его не было более 30 лет, а деньги на содержание и текущий ремонт собирают, причём не малые. Местная администрация не реагирует на просьбы жителей города, которые в свою очередь обращались в неё неоднократно.

 

Все полученные в ходе встречи обращения и письменные заявления на личном приеме будут проанализированы сотрудниками общественной организации «Гражданская инициатива» и экспертами Общественной палаты Чувашии на предмет нарушений прав потребителей ЖКУ и, в случае необходимости, будут переданы в Госжилинспекцию ЧР либо Прокуратуру ЧР для привлечения виновных к установленной законодательством ответственности.

 

 

 

Напомним, общественная организация «Гражданская инициатива» реализует программу «Гражданский контроль ЖКХ», в рамках которой проводится мониторинг соблюдения прав граждан – потребителей жилищно-коммунальных услуг, правонарушений в сфере ЖКХ, действует телефонная «горячая» линия, издается и бесплатно распространяется информационно-методическая литература, осуществляется прием граждан с предоставлением бесплатных консультаций и составления необходимых документов правового характера.

 

Общественная программа «Гражданский контроль ЖКХ» осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан российской федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 марта 2013 г. №108 «О проведении мероприятий, направленных на развитие общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства и информирование населения о принимаемых органами государственной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления мерах в данной сфере».