НОВОСТИ | Состоялось заседание Общественного совета Госжилинспекции Чувашии
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

04.03.2014 Состоялось заседание Общественного совета Госжилинспекции Чувашии

Cостоялось первое в этом году заседание Общественного Совета при Госжилинспекции Чувашии, в расширенном составе, с участием представителей общественных организаций, созданных с целью осуществления общественного контроля за деятельностью организаций жилищно-коммунального хозяйства на территории Республики.

 

 

 

Так, представители общественных организаций как общественная организация «Гражданская инициатива» и РОО «Общество по защите прав потребителей с сфере ЖКХ» приняли участие в работе Совета, где рассказали об основных моментах своей работы, итогах деятельности за 2013 год, и наиболее важных вопросах с которыми приходится сталкиваться в процессе своей деятельности. Было отмечено, что на сегодняшний день значительное количество граждан обращаются за юридической помощью и для защиты своих законных прав в сфере ЖКХ именно через такого рода организации, которые часто являются медиаторами между управляющими компаниями и населением, что в свою очередь говорит о доверии жителей. Однако, так как данные организации не имеют собственных механизмов воздействия на компании, допускающие нарушения закона в своей работе, то их деятельность напрямую зависит от качественного взаимодействия общественных организаций с судебными органами, органами исполнительной власти, к числу которых в том числе относится и Государственная жилищная инспекция Чувашии.

В повестке дня заседания первым вопросом значилось подведение итогов 2013 года, в рамках освещения которого председатель Общественного Совета отчитался перед членами Совета и участниками заседания о результатах работы прошедшего года, и о тех наиболее злободневных вопросах которые в течение года выносились на рассмотрение.

 

 

Кроме того, участниками совещания был рассмотрен проект рекомендаций участников «круглого стола» по вопросам совершенствования и повышения деятельности общественных советов при органах исполнительной власти Чувашской Республики, проведенного 24 февраля 2014 г. Данные рекомендации касались, прежде всего, необходимости исключения из составов общественных советов государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Республики; осуществления ротации состава советов; включения в состав советов активных граждан, в том числе привлечения к участию в их работе молодежи; обеспечения максимальной открытости деятельности с использованием ресурсов СМИ, сети Интернет, открытых площадок, а также необходимости вынесения на рассмотрение общественных советов выявленных вопросов и проблем, по результатам обсуждения которых совет при необходимости может дать им оценку.

По итогам рассмотрения каждого положения вышеназванных рекомендаций, членами Совета было принято решение, которое было отражено в протоколе заседания. Так, например, было принято решение о расширении состава Совета и привлечении к его работе новых участников из числа граждан, представителей общественности, молодежи и др.

Кроме вышеперечисленных, членами Общественного Совета также поднимались вопросы лицензирования управляющих компаний, в частности возможность участия Совета при составлении рейтинга УК, говорилось о необходимости проведения мониторинга портала ЖКХ на соответствие стандарту раскрытия информации, был затронут и проект республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Чувашской Республики, который вскоре должен быть вынесен на общественное обсуждение.