НОВОСТИ | Сотрудничество НКО Чувашии и Нидерландов
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

15.12.2009 Сотрудничество НКО Чувашии и Нидерландов

Общественные организации Чувашии и Нидерландов готовят совместный проект по развитию в республике экологического бизнеса и экологичного образа жизни. В декабре прошлого года по приглашению республиканской общественной организации «Гражданская инициатива» в Чувашии побывал эксперт-эколог Франциск Базельманс из негосударственной организации «PUM – опытные эксперты из Нидерландов» (Голландия). Так совпало, что его визит начался в день выступления Президента Чувашии Николая Федорова с Посланием Государственному Совету республики «Чувашия из будущего и для будущего».

 

 

Тезисы Послания Президента Чувашии стали в те дни одной из тем, обсуждавшихся на организованном «Гражданской инициативой» семинаре «Экология в работе предприятий малого и среднего бизнеса» с участием голландского эксперта и представителей предприятий, научного сообщества и общественных организаций Чувашии.

 

Как отметил в ходе семинара Председатель правления общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев, «в Послании Президента Чувашии «Чувашия из будущего и для будущего» уделяется первостепенное внимание проблемам экологии, в первую очередь – сохранению окружающей среды, рациональному использованию промышленных и бытовых отходов и внедрению передовых ресурсосберегающих технологий. Крайне важно, чтобы, как верно заметил Президент Чувашии Николай Фёдоров, «жители республики научились think green (в буквальном переводе «думать по-зеленому»), то есть повседневно заботиться о природе, чутко реагировать на то, что с ней происходит». И здесь открывается большой простор для деятельности общественных организаций, поскольку государство может издавать законы и требовать их исполнения, но только общество в состоянии добиться таких изменений в сознании людей, при которых экологическое мышление становится столь же естественным, как инстинкт самосохранения».

 

Семинар послужил стартовой площадкой для разработки предложенного «Гражданской инициативой» совместного чувашско-голландского проекта внедрения экологически чистых технологий в работу предприятий малого и среднего бизнеса. Франциск Базельманс вернулся в Нидерланды из Чувашии с пакетом предложений по организации сотрудничества общественности двух стран.

 

И вот на днях из Гааги, где базируется штаб-квартира негосударственной организации «PUM – опытные эксперты из Нидерландов», пришло письменное подтверждение, что голландские коллеги готовы помочь своим партнерам - «Гражданской инициативе» в их проекте. Не последнюю роль в таком решении, сыграло, как отметили эксперты Голландии, то, что «В своем Послании к обществу, Президент Республики подчеркнул, что важно развивать экологический образ жизни и что это должно начаться с изменения отношения жителей региона, с повышения осознания социальной ответственности. Учитывая заинтересованность правительства Республики и встречные усилия общественной организации, считаем возможным оказать «Гражданской инициативе» помощь в реализации проекта» (цитата из отчета в переводе).

 

Общественная организация «PUM – опытные эксперты из Нидерландов» пригласила к себе своих коллег из Чувашии и представителей республиканского министерства природных ресурсов и экологии в июне 2010 года ознакомиться с голландским опытом организации экологичного образа жизни и разработки совместного плана мероприятий проекта. Также планируется ответный визит делегации из Голландии для участия III Чебоксарском экономическом форуме, на котором будут обсуждаться, в том числе и вопросы в области экологии.