НОВОСТИ | Ребрендинг милиции
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

11.09.2010 Ребрендинг милиции

По инициативе Совета общественных объединений Чувашии состоялись общественные слушания на тему: «Обсуждение проекта Федерального закона «О полиции» в подготовке проведения которых активно участвовала общественная организация "Гражданская инициатива", так же в слушаниях принял участие лидер НКО «Гражданская инициатива», Ответственный секретарь Совета общественных объединений Чувашской Республики Николай Косыев.

 

Николай Косыев принял участие в общественных слушаниях по проекту федерального закона «О полиции»

НИКОЛАЙ КОСЫЕВ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ ЗАКОНОПРОЕКТА «О ПОЛИЦИИ»

 

Возглавил дискуссию член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Совета общественных объединений Чувашской Республики А. Р. Крганов. Среди ее участников выступили федеральный инспектор по Чувашской Республике В. М. Воронов, Ректор Чебоксарского Епархиального Православного Духовного Училища Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви М. Н. Иванов, представители Министерства внутренних дел и Прокуратуры Чувашской Республики, эксперты, члены Совета общественных объединений Чувашской Республики, представители СМИ.

 

Проект  федерального закона «О полиции» подготовлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2010г. №208 «О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации». Он появился в рамках реформы министерства внутренних дел, объявленной президентом Дмитрием Медведевым в 2009 году. В августе этого года законопроект был вынесен на широкое обсуждение граждан России и вызвал большой общественный интерес. На сегодняшний день на официальном сайте, посвященном обсуждению законопроекта www.zakonoproekt2010.ru опубликовано свыше 18 000 комментариев.

 

Совет общественных организаций Чувашской Республики также подготовил ряд предложений к законопроекту. В них отмечается, что ряд статей нуждается в серьезной доработке с целью обеспечения высокой профессиональной подготовки сотрудников, их надежной социальной защищенности. Очень важно четко определить права органов прокуратуры в области надзора за правоприменением положений данного закона, и, главное – тщательно прописать роль и права представителей общественности для контроля и содействия работе сотрудников новой структуры на всех уровнях, начиная с муниципалитетов.

 

Общественные слушания проекта федерального закона «О полиции»

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ЗАКОНОПРОЕКТУ «О ПОЛИЦИИ»

 

Итоги дискуссии будут проанализированы Советом общественных объединений Чувашии и общественной организацией «Гражданская инициатива», обобщены и направлены в администрацию Президента Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации и Государственный Совет Чувашской Республики.

 

Комментарий председателя Правления – директора общественной организации «Гражданская инициатива» Николая Косыева:

 

Как отметил в своем вступительном слове Альбир Рифкатович Крганов, ведомство, о реформировании которого идет речь, является государственным институтом, выполняющим функции, важные для общества и каждого гражданина. Поэтому важна не только критика законопроекта, но в первую очередь – конструктивные и взвешенные предложения. Поэтому мы считаем, что  обсуждение законопроекта должно вестись эффективно на высоком экспертном и общественном уровне. Мы должны  «на выходе» получить зрелый и взвешенный закон, не требующий дальнейшей переделки,  чтобы не допустить  отсрочки вступления закона в силу после его подписания. В противном случае реформирование МВД может растянуться на десятилетия, чего допустить нельзя.

 

Несмотря на то, что в предлагаемом законопроекте предусмотрено сохранение федеральной, централизованной системы деятельности МВД, полагаю, что в перспективе возможно создание системы полиции, которая будет иметь мощную федеральную, региональную и муниципальную составляющую. Это потребует коренной реформы органов внутренних дел, но позволит организовать на всех уровнях тесное взаимодействие нового ведомства и общественности. В конечном итоге, такое сотрудничество более эффективно и в полной мере отвечает интересам государства и общества.