НОВОСТИ | Приглашение к диалогу
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

14.09.2009 Приглашение к диалогу

10 сентября на сайте «Газета.ру» и в ряде других интернет-СМИ опубликована статья Президента Российской Федерации Д. А. Медведева «Россия, вперед!». Президент, обращаясь к народу России, не только рассказал о проблемах, с которыми сталкивается сегодня государство и обрисовал сегодняшнее положение страны, но и обозначил основные цели дальнейшего развития, а главное – пригласил граждан к прямому диалогу с властью, призвал вносить свои предложения по практическим планам развития государства.

 

Президент России Дмитрий Медведев выступил с программой «Россия, вперед!»

 

Комментарий Председателя Правления – директора общественной организации «Гражданская инициатива»  Николая Валерьевича Косыева:

 

Пожалуй, ни одна тема за последний год не вызвала такого бурного обсуждения, особенно в интернет-сообществе, как обращение Президента к народу России. Оставляя пока за скобками качество этой дискуссии, нельзя не отметить, что сказанное Дмитрием Медведевым нашло отклик в душах и умах большинства наших сограждан. Значит, президент сказал именно то, и именно так, как ожидали россияне, и каждый из нас нашел в этом обращении именно то, что отвечает его мыслям и чаяниям.

 

На мой взгляд, один из основных постулатов статьи Дмитрия Медведева – это призыв к каждому из нас и к обществу в целом отказаться от патерналистских привычек, от ожидания «доброго барина», который вот-вот невесть откуда возьмется и вмиг наведет порядок. К сожалению, это весьма характерная для нас черта. Мне приходится достаточно много общаться с людьми, и для себя я пришел к такому выводу: всех, с кем мне приходилось общаться, можно условно разделить на три категории. Первые ни при каких условиях не предпримут ни малейшего действия, чтобы хоть как-то улучшить свою жизнь. Это обращаясь к ним,  Президент пишет: «никто не проживет нашу жизнь за нас. Никто не станет за нас свободными, успешными, ответственными. Только наш собственный опыт демократического строительства даст нам право утверждать: мы свободны, мы ответственны, мы успешны». Люди из второй категории вполне привыкли отвечать за себя и самостоятельно строить свою жизнь, однако их ответственность не распространяется за пределы собственной семьи, квартиры, дома. Но есть и третья категория – те, кто не только готов нести ответственность за себя и свою семью, но и радеет за свою страну, свой регион, свой город.

 

Мне бы очень хотелось верить, что большинство наших единомышленников по «Гражданской инициативе» относятся именно к этой, третьей категории. Ведь патриотизм – это не умение произносить правильные слова в правильной обстановке. Это, на мой взгляд, в первую очередь умение быть неравнодушным к тому, кто рядом с тобой. И не нужно никаких сверхусилий. Достаточно одного маленького шага. Для начала убрать мусор возле подъезда. Отказаться дать взятку на дороге или в чиновном кабинете. В свободное время купить игрушку и отвезти в детский дом. Чем чаще мы станем поступать именно так, не отмахиваясь, не ссылаясь на срочные дела и собственные проблемы, тем скорее Россия станет достойным  членом мирового сообщества, которого признают не потому, что боятся, а потому, что уважают.

 

Своим обращением Президент России обозначил вектор развития страны в будущем. Цели указаны правильные и очень привлекательные. Как быстро мы их достигнем, зависит не от Президента, и даже не от его окружения. Это, в первую очередь, зависит от нас самих, от того, как скоро все общественные силы смогут консолидироваться вокруг обозначенных Дмитрием Медведевым приоритетов.