НОВОСТИ | Выборы делегатов от ПФО в Общественную палату РФ
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

20.11.2009 Выборы делегатов от ПФО в Общественную палату РФ

В пятницу, 20 ноября, в столице Республики Мордовия – г. Саранске состоялась Окружная конференция Приволжского федерального округа по выборам кандидатов в Общественную палату Российской Федерации. В конференции приняли участие делегации наиболее крупных и авторитетных некоммерческих организаций Поволжья. В составе делегации от Чувашии в работе конференции принял участие лидер общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев.

  

Ищбрание Альберта Крганова кандидатом в члены Общественной палаты Российской Федерации

 

Состав Общественной палаты России формируется поэтапно из трех групп участников.

 

Первая группа – список общественных деятелей, утверждаемый Указом Президента Российской Федерации (42 чел.). В 2009 году список был утвержден 24 сентября 2009 года. В него вошли три представителя ПФО (Айрат Баширов, Марат Гельман, Валерий Юрченков).

Вторая группа – это представители от Всероссийских общественных организаций. Их список был определен 18 ноября утвержденными членами Общественной палаты.

Третья группа – от общественных организаций регионов Российской Федерации. Выборы по третьему списку состояли из двух этапов: регионального и окружного.

Сначала в каждом регионе прошли конференции по выборам делегатов на Окружную конференцию и выдвижению кандидатов в окружной список.

 

Более двухсот делегатов поволжских НКО из 14 регионов округа предложили свыше двух десятков кандидатур в очередной, третий состав Общественной Палаты Российской Федерации. Теперь из этого количества уже действующим членам ОП РФ, в число которых вошли 32 человека, назначенные Президентом России Д. Медведевым и избранные ими 42 представителя крупных общероссийских НКО, предстоит отобрать шесть человек, которые и будут представлять Приволжский федеральный округ в Общественной Палате. Выбор обещает быть нелегким: Поволжье выдвигает достойных кандидатов, в числе которых Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин), муфтий Чувашии Альберт Крганов, певицу Диана Гурцкую, ведущих ученых, видных общественных деятелей Поволжья.

 

 

 

Общественная организация "Гражданская инициатива" выдвинула кандидатом в состав Общественной палаты Председателя Духовного Управления мусульман Чувашии Альберта Крганова, от другой организации был выдвинут заместитель начальника отдела организационного обеспечения ОПРФ Геннадий Махотин.

 

Комментарий Председателя Правления – директора общественной организации «Гражданская инициатива» Николая Косыева:

 

В своем приветствии, направленном в адрес участников конференции Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота отметил рост влияния НКО на становление в округе институтов гражданского общества, заметный по активизации общественных структур. О необходимости таких институтов уже никто не спорит, все понимают, что без демократизации, без полноценного гражданского общества невозможно рассчитывать на рост ни экономического, ни технологического могущества страны. Вместе с тем, на наш взгляд, эти процессы в регионах могли бы идти намного быстрее и эффективнее. В частности, этому могло бы немало способствовать введения принципа равного представительства регионов в Общественной палате Российской Федерации. Сегодня там наблюдается явный перекос представителей одних регионов в ущерб другим.

 

Решение этих двух проблем позволит усилить связь Общественной палаты с регионами, сделать более прозрачной и эффективной ее деятельность.