НОВОСТИ | I республиканский форум молодых библиотекарей
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

29.09.2009 I республиканский форум молодых библиотекарей

29 сентября, в Чувашии прошел Первый Республиканский форум молодых библиотекарей «Земля моя, Чувашия». В работе форума, открывшегося в Национальной библиотеке Чувашской Республики, приняли участие Президент Николай Федоров, министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова, руководители образовательных учреждений культуры республики, представители общественных организаций.

 

В числе приглашенных была и делегация НКО «Гражданская инициатива». В своем выступлении, обращенном к молодым библиотекарям, руководитель организации Николай Косыев, в частности, сказал: «Мы с вами – работники библиотек и представители общественных организаций – союзники в решении важнейших задач развития российского общества. Есть много точек соприкосновения, где мы можем и должны работать сообща, взаимно дополняя и поддерживая друг друга». Он вкратце рассказал об истории и задачах «Гражданской инициативы» и предложил библиотекарям республики принять активное участие в реализации проектов организации, таких как конкурс детского и юношеского научно-технического творчества «Чувашия – 3000: высокие технологии будущего», проходящего при поддержке ОАО «ВолгаТелеком». Так, Николай Косыев предложил собравшимся подумать об активизации пропаганды научно-технического творчества среди подростков и молодежи, основываясь на примерах наших земляков – ученых и изобретателей. В качестве такого примера он предложил биографию известного ученого-корабела, уроженца Алатырского района республики Алексея Николаевича Крылова, день памяти которого отмечается 26 октября.

 

Работа форума продлится два дня и будет включать в себя презентации опыта работы библиотек республики, мастер-классы и неформальное общение молодых библиотекарей.

 

Текст выступления Председателя Правления - Директора общественной огранизации "Гражданская инициатива" Н. Косыева

 

Добрый день дорогие друзья!

 

Разрешите поблагодарить вас за приглашение к участию в работе форума. Мы с вами – работники библиотек и представители общественных организаций – союзники в решении важнейших задач развития российского общества. Есть много точек соприкосновения, где мы можем и должны работать сообща, взаимно дополняя и поддерживая друг друга.

 

Веками библиотека была хранилищем человеческих знаний, хранилищем культуры человеческой цивилизации. Недаром академик Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: «Если бы мир постигла катастрофа и при этом погибли музеи, театры, памятники, но остались библиотеки, цивилизация была бы спасена». Столетиями библиотекарь был не просто архивариусом, но служителем этого великого храма. Должность эта была сколь трудна, столь и почетна. Звание библиотекаря с гордостью носили Имануил Кант и Иван Крылов, Гёте и Лобачевский, отец астрономии Клавдий Птолемей и многие иные личности, оставившие значительный след в мировой истории.

 

Однако в последние десятилетия мир интенсивно меняется. Меняется и роль библиотеки. Из пассивного хранилища вековой мудрости она становится деятельным участником и, что очень важно – организатором изменений, происходящих в обществе.

 

Учитывая практическую недоступность иных возможностей, негативное воздействие электронных и печатных средств массовой информации, библиотека становится едва ли не единственным духовно-воспитательным центром общества, объединяющим разные поколения.  В таких условиях многократно возрастает сложность труда библиотекаря, повышается его ответственность. Ведь, общаясь ежедневно с множеством людей, библиотекарь транслирует не только общий опыт человеческой цивилизации к своим читателям, но и базовые ценности конкретного общества от старших к младшим. Потому именно от вас, от результатов вашего труда во многом зависит, каким станет наше общество завтра.

 

Но, пожалуй, было бы несправедливо оставлять библиотекарей один на один с грузом проблем, к возникновению которых они не имеют ни малейшего отношения, но с которыми мужественно пытаются справиться. У вас, конечно, есть союзники, разделяющие ваши цели и устремления. По определению такими союзниками становятся различные общественные организации, такие, как «Гражданская инициатива», которую я здесь и представляю.

 

Этой весной наша организация отметила свой пятилетний юбилей. Практически все это время мы занимались, в основном, правозащитной деятельностью, пропагандой правовых знаний и, отчасти, патриотическим воспитанием. Я не буду сейчас подробно рассказывать о всех наших проектах, реализованных за последнее время – эту информацию можно найти на нашем сайте.

 

Отмечу только, что в этом направлении нами был накоплен богатый опыт. Сегодня мы продолжаем работать в области защиты прав граждан. Не без гордости могу сообщить, что наш проект «Открытая юридическая клиника «Право» был поддержан грантом Президента России, и буквально в следующем месяце мы начинаем его реализацию совместно с министерством юстиции Чувашии.

 

Однако вокруг существует довольно много точек приложения сил общественных организаций, и мы не намерены замыкаться в рамках какого-то одного направления. В частности, сейчас мы совместно с Министерством образования и молодежной политики, при поддержке «Волгателеком» проводим конкурс детского и юношеского научно-технического творчества «Чувашия – 3000: высокие технологии будущего», жюри которого возглавил депутат Государственной Думы, Герой России, лётчик-космонавт Николай Михайлович Бударин. Мы решили заняться и этой работы, потому-что считаем, что возрождение былой научно-технической славы России, как страны с мощной промышленностью и наукой – это общее дело. Общество и бизнес не могут просто стоять в стороне и ждать, когда же государство создаст условия для инновационного роста. И на наш взгляд, именно в Чувашии, где уже несколько лет планомерно создаются  условия для развития инновационного мышления, есть хорошие шансы для обкатки различных методик воспитания такого менталитета с младых ногтей. Мы видим свою задачу и в том, чтобы максимально стимулировать у детей и подростков тягу к научно-техническому творчеству, а затем – и к работе в этой области.

 

Ведь не секрет, что большое число подростков мечтают о карьере юриста, финансиста – не потому, что им так нравится сложная стихия финансовых отношений и фондового рынка, а потому, что в обществе создан образ богатого бездельника, широко растиражированный  масс-медиа. Кто-то и что-то должно этому противостоять, государство тут в одиночку не справится.

 

Нам хотелось бы пригласить к участию в работе нашего проекта и вас – сотрудников библиотек самого разного уровня. Ведь у нас в Чувашии есть много примеров для подражания, которые могли бы избрать для себя будущие изобретатели и конструкторы. Чтобы далеко не ходить – меньше, чем через месяц предстоит день памяти выдающегося  уроженца Алатырского района, академика-корабела Алексея Николаевича Крылова. Есть и другие, не менее достойные, люди. Почему бы нам с вами не подготовить какие-то экспозиции, читательские конференции, посвященные нашим землякам – выдающимся изобретателям, конструкторам, архитекторам? Мы с удовольствием примем участие в этой работе.

 

В то же время мы готовы подключиться к любому предложенному вами проекту. Здесь на баннере указан адрес нашего сайта, где вы можете посмотреть информацию о том, чем мы занимаемся, какие цели и задачи перед собой ставим. Пожалуйста, обращайтесь, давайте будем работать вместе!