НОВОСТИ | Как построить «зеленый» бизнес
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

15.12.2009 Как построить «зеленый» бизнес

Во вторник, 15 декабря, международный эксперт в области экологии некоммерческой организации “PUM – опытные эксперты из Нидерландов” (Голландия) г-н Франциск Базельманс провел встречу со студентами экономического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

 

 

 

Экологические условия жизни на планете неуклонно ухудшаются в течение последних десятилетий, и, соответственно, постоянно ужесточаются требования к бизнесу со стороны государства. Г-н Базельманс рассказал слушателям об опыте голландских бизнесменов, научившихся не просто использовать или минимизировать отходы, но и старающихся организовать производство таким образом, чтобы максимально отказаться от использования затратных технологий и экологически опасных материалов. К этому их вынуждают не только высокие штрафы и жесткие нормативы, установленные правительством, но и требования общества. В Голландии – стране, где половина территории расположена ниже уровня моря – люди прекрасно понимают, чем грозит им лично дальнейшее ухудшение экологии, и в частности – глобальное потепление. Кроме того, как доказал международный эксперт, за отходы и ликвидацию последствий использования экологически опасных материалов в конечном счете платят потребители. Когда эта простая мысль доходит до них, покупатели отворачиваются от бизнеса. Г-н Базельманс, уверен, что и в России в ближайшее время люди начнут уделять больше внимания как защите окружающей среды, так и использованию экологически безопасных продуктов и материалов. А значит, в выигрыше окажутся те менеджеры, кто сможет заранее построить «зеленый» бизнес.

 

По просьбе студентов, Франциск Базельманс рассказал и о возможностях, которые открываются в сфере экологии для предприятий малого и среднего бизнеса.