НОВОСТИ | Общественной палате Чувашии - быть
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

07.10.2009 Общественной палате Чувашии - быть

Сегодня, 7 октября, в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел круглый стол "Взаимодействие НКО с органами государственной власти. Общественная палата как важнейший механизм взаимодействия"

 Попытки создания Общественной палаты в Чувашии предпринимались неоднократно, но каждый раз что-то мешало инициаторам довести дело до логического конца. Поэтому одним из первых вопросов, ответить на который попытались участники встречи, стала сама необходимость существования подобной организации в республике. Как заметил модератор дискуссии Игорь Михайлов, Чувашия осталась единственной в Приволжском федеральном округе национальной республикой, не имеющей своей общественной палаты. Между тем, по сообщению начальника отдела по делам некоммерческих организаций республиканского Управления Министерства юстиции Российской Федерации Румии Багаутдиновой, здесь зарегистрировано 1495 некоммерческих организаций. Казалось бы, при таком развитии инструментов гражданского общества, просто не должно было возникнуть проблемы, вокруг которой разворачивалась дискуссия.

 

И все же мнения почти двух десятков участников круглого стола разделились: меньшинство сочло, что общественная палата для такой республики, как Чувашия – лишняя надстройка в структуре органов государственной власти. Большая часть (в основном, представители старшего поколения), высказалось за существование общественной палаты, как органа, ориентированного на оказание всемерной помощи о поддержки общественным организациям. Такая то ли палочка-выручалочка, то ли скатерть-самобранка.

 

А вот как прокомментировал необходимость создания Общественной палаты Чувашской Республики Председатель правления общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев:

 

- Я думаю, необходимость существования такого органа убедительно доказана и опытом Общественной палаты Российской Федерации, и работой аналогичных палат в регионах. Они уже созданы более чем в половине регионов России, успешно работают и решают серьезные вопросы местных сообществ. Хотелось бы обратить внимание, что они, в первую очередь, занимаются не проблемами общественных организаций, а тем, что заботит граждан региона. И Общественная палата Чувашии, на наш взгляд, должна стать площадкой, которая могла бы собрать лучшие умы, наиболее авторитетных людей республики, обладающих лучшим жизненным опытом для поиска путей решения социально значимых проблем региона. Для определения регламента работы палаты, вопросов, входящих в ее компетенцию и ее полномочий, необходим закон, и наша организация готова принять участие в его разработке.

 

В завершение дискуссии ее участники сошлись на том, что необходима дальнейшая совместная работа по созданию Общественной палаты Чувашии. И, если общественники будут достаточно активны, есть надежда, что на сей раз это дело удастся довести до конца.