НОВОСТИ | Дан старт республиканскому конкурсу «Чувашия-3000»
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

18.06.2009 Дан старт республиканскому конкурсу «Чувашия-3000»

Старт проекта активизации развития  детского и юношеского научно-технического творчества «Чувашия – 3000: высокие технологии будущего» ознаменовался пресс-конференцией, в которой приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Герой России, летчик-космонавт Николай Михайлович Бударин, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Петровна Чернова, директор филиала ОАО ВолгаТелеком в Чувашской Республике Сергей Николаевич Пчеляков и руководитель общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Валерьевич Косыев.

 

Пресс-конференция конкурса «Чувашия-3000» с участием лидера «Гражданской инициативы» Николая Косыева, депутата Госдумы РФ, Героя России, летчика-космонавта Николая Бударина, министра образования Чувашии Галины Черновой и заместителя директора ОАО «ВолгаТелеком» Сергея Пчелякова

 

Открывая пресс-конференцию, Николай Косыев отметил, что сегодня в России, и особенно – в Чувашии предпринимаются немалые усилия по развитию инновационного фундамента экономики. В этих условиях общество и бизнес не могут оставаться сторонними наблюдателями. Поэтому проект активизации развития  детского и юношеского научно-технического творчества «Чувашия – 3000: высокие технологии будущего» задуман и воплощается как площадка для объединения усилий власти, общества и бизнес сообщества с целью повышения мотивации детей, подростков и молодежи к занятию техническим творчеством, выбора технических специальностей в противовес созданному в обществе образу богатого бездельника, широко растиражированному  масс-медиа.   Он поблагодарил всех, кто поддержал идею конкурса и  отметил, что проект является открытым, к нему могут присоединится любые предприятия и организации.

 

Достижения Чувашии в формировании инновационно-ориентированной экономики отметил в своем выступлении депутат Государственной Думы, летчик-космонавт Николай Бударин. Он напомнил, что стабильный экономический рост в стране возможен только на инновационной основе. А создание экономики, базирующейся на инновациях – это дело молодежи. Однако в России сохранились все условия для развития творческого мышления – развитая сеть университетов и научных центров. Кроме того, наша история богата прежними свершениями: достаточно вспомнить такие изменившие мир события, как порыв в космос и освоение мирного атома. В помощь инноваторам партией «Единая Россия» разработан проект «Национальная инновационная система», суть которого состоит в создании системы статусных административно-политических советов поддержки инновационной деятельности. При этом Николай Михайлович напомнил слова лидера «Единой России» Владимира Путина: «Важнейшая зона ответственности государства - это подготовка профессиональных кадров. Сами по себе, без соответствующих специалистов, новые технологии работать не будут». Поэтому стране нужны молодые, энергичные, пытливые юноши и девушки, жадные до знаний, готовые изобретать новое, готовые идти по этому непростому пути. В заключение он пригласил к участию в конкурсе «Чувашия - 3000» всех школьников и студентов республики и пожелал им удачи в этом состязании интеллекта.

 

Участники пресс-конференции республиканского конкурса «Чувашия - 3000»

 

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Чернова Галина Чернова обратила внимание представителей прессы на важность формирования духа состязательности и конкурентоспособности у молодых людей, особенно в области научно-технического творчества как непременного условия дальнейшего инновационного развития республики.  Кроме того, она подчеркнула важность широкой поддержки этой работы в средствах массовой информации и структурах гражданского общества и высказала удовлетворение тем, что в республике общество, государство и бизнес объединяют свои усилия для более активной мотивации подрастающего поколения к занятиям техническим творчеством и научной работой. Галина Петровна выразила уверенность, что участники конкурса покажут высокие результаты, поскольку представители Чувашии, школьники, учащиеся, студенты,  регулярно лидируют в аналогичных состязаниях на уровне Приволжского федерального округа и России.

 

Как отметил директор филиала ОАО ВолгаТелеком в Чувашской Республике Сергей Пчеляков, успешная деятельность компании напрямую связана с использованием новейших достижений в области коммуникаций. Поэтому ВолгаТелеком готов оказать не только финансовую, но и необходимую техническую и информационную поддержку проекту активизации развития  детского и юношеского научно-технического творчества «Чувашия – 3000: высокие технологии будущего». «В нашей компании действует  программа «Идеи. Инновации. Решения.», которая ориентирована на активизацию творческого мышления наших сотрудников, в первую очередь – молодежи. Поэтому партнерство в этой области для нас очень актуально», - отметил Сергей Николаевич.

 

В завершение пресс-конференции ее участники ответили на вопросы журналистов, после чего состоялся обмен мнениями о развитии проекта между его организаторами.