НОВОСТИ | Оценку ставят выпускники
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

16.06.2009 Оценку ставят выпускники

С марта по июнь 2009 г. компанией «Региональный оператор» совместно с общественной организацией «Гражданская инициатива» по заказу Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики было проведено исследование качества образования в регионе и его соответствие потребностям организаций республики.

 

В ходе исследования было опрошено 250 молодых специалистов в возрасте от 23 до 30 лет, окончивших учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования Чувашии, и 50 руководителей кадровых служб республиканских предприятий и организаций.

 

Результаты опроса недавних выпускников республиканских вузов, колледжей и профессиональных училищ показали: большинство (70%) считают, что получили хорошее образование. Среди основных факторов, положительно влияющих на трудоустройство, вчерашние выпускники ставят на первое место личные связи, далее по важности следуют наличие базы для производственной практики.

 

Участникам опроса было предложено оценить по пятибалльной шкале уровень организации и материально-технического обеспечения учебного процесса в их учебных заведениях. В результате максимальную оценку – 4,07 балла получила организация работы  библиотек. По мнению опрошенных, лучше всего оборудованы компьютерные классы (4,25 балла).

 

Оценивая уровень своей подготовки по различным учебным дисциплинам, выпускники присвоили высший балл подготовке по общетеоретическим дисциплинам специальности (4,25 балла).

 

Опрос предприятий-работодателей показал: лишь 30% считают уровень подготовки выпускников учреждений профессионального образования соответствующим их требованиям. Почти все опрошенные руководители кадровых служб (77%) заявили о готовности их предприятий к прямым связям с учебными заведениями, а 61 % готовы принять участие в разработке учебных планов, чтобы приблизить уровень теоретической подготовки молодых специалистов к требованиям производства.

 

Повышение качества профессионального образования в Чувашской Республике является одной из основных задач Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года. Её реализация позволит преодолеть отставание теоретической подготовки учащихся от практической, а также устранить несоответствия между ожиданиями предприятий-работодателей и уровнем подготовки молодых специалистов.

 

газета "Советская Чувашия" №113 (24374) от 16 июня 2009 г.