НОВОСТИ | С Общественной палатой решено не спешить
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

01.04.2010 С Общественной палатой решено не спешить

Профильный комитет Госсовета Чувашии отложил законопроект «Об Общественной палате Чувашской Республики». Решение депутатов стало итогом бурной дискуссии: в то время как внесший документ депутат И. Моляков и его соавторы – представитель НП "Юристы за гражданское общество" И. Михайлов и лидер НКО «Щит и меч» А. Глухов настаивали на скорейшем принятии законопроекта, представители других НКО были далеко не так склонны к спешке.

 

Лидер «Гражданской инициативы» Николай Косыев на заседании комитета Госсовета Чувашии

 

Сторонники законопроекта аппелировали, в основном, к опыту других регионов страны. По их мнению, Чувашия и так уже слишком затянула с созданием этого института гражданского общества. Однако, как сообщил, ссылаясь на опыт своих коллег, председатель региональной организации общероссийского общества инвалидов войны в Афганистане Геннадий Матвеев, спешка при создании Общественной палаты, привела в ряде регионов к появлению малопонятной структуры, работающей вхолостую. А руководитель общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев, отметив общую поддержку общественными организациями самой идеи создания Общественной палаты республики, призвал не ставить телегу впереди лошади, чтобы не дискредитировать хорошее дело. По его мнению, необходимо более широкое участие общественников и общественности в разработке законопроекта.

 

Именно такой подход и выбрали депутаты – члены комитета по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике Госсовета Чувашии. Главное – не скорость, а качество, поэтому законопроект будет, видимо, отправлен на доработку.