НОВОСТИ | День скорби и памяти. Акция «Вахта памяти»
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

12.04.2010 День скорби и памяти. Акция «Вахта памяти»

Чувашия вместе со всей страной скорбит о погибших в авиакатастрофе, произошедшей в Смоленской области 10 апреля 2010 года. Сегодня, в день траура, в республике приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия в учреждениях культуры и средствах массовой информации.

 

Гражданская инициатива провела акцию Вахта памяти

 

В день, когда произошла трагедия, в столице Чувашии проходила акция «Вахта памяти», посвященная освобождению узников фашистских концлагерей. Участники почтили минутой молчания память 96 пассажиров самолета, включая президента Польши и его супруги, также находившихся на борту.

 

Напомним, мероприятия, посвященные 65-летию со Дня Великой Победы, в Чувашии начались с масштабной акции «Вахта Памяти», которая проходила с 9 по 11 апреля в г. Чебоксары.

 

Представители общественности, студенческой молодежи, горожане приходили на площадь Республики, чтобы воздать должное героизму ветеранов, бывших узников концлагерей, почтить память тех, кто погиб в годы войны.

 

Участники акции зажгли свечи памяти и возложили живые тюльпаны и гвоздики к экспозиции, специально установленной на площади. Свидетели тех трагических событий, выжившие в немецких лагерях, не могли сдержать слез, вспоминая пережитое ими. Подрастающее поколение не скрывало ужаса и удивления, глядя на кадры кинохроники военных лет на большом экране, установленном под открытым небом.

 

Организаторы мероприятия – администрация г. Чебоксары, Чувашская региональная общественная организация «Гражданская инициатива», Чебоксарская городская национально-культурная автономия «Еврейская община», Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Студенческий совет», Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Молодежное добровольческое объединение Чувашии».

 

активисты общественной организации Гражданская инициатива провели акцию Вахта памяти

 

В рамках акции также состоялся молебен в храме Святой Мученицы Татианы и возложение венков в Мемориальном комплексе «Победа» в память жертв нацизма.

 

«Вахту памяти» поддержала вся республика, и в течение месяца в районах и городах Чувашии будут проходить тематические мероприятия, встречи с ветеранами, а в школах и библиотеках - классные часы и беседы на тему «Памяти узников концлагерей посвящается».