НОВОСТИ | Вахта памяти, вахта скорби
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

13.04.2010 Вахта памяти, вахта скорби

В преддверии празднования 65-летия со Дня Великой Победы в Чувашской Республике началась серия акций, посвященных памяти и осмыслению трагедии тех грозных дней. И одним из первых событий стала трехдневная «Вахта памяти», посвященная памяти узников гетто и нацистских концлагерей.

 

 

В течение трех дней, с 9 по 11 апреля на главную площадь столицы республики – города Чебоксары приходили люди, чтобы возложить цветы и зажечь свечи в память о тех, кто попал в душегубки концентрационных лагерей и в знак глубочайшего уважения к тем, кто смог выжить в этом аду. Ежедневно здесь же, на площади, проводился молебен о тех, кто стал жертвами фашизма, о тыловых тружениках, полагавших все силы на Победу, о воинах, добывавших ее – одну на всех – с оружием в руках. На огромном экране транслировался фильм «Обыкновенный фашизм». По подсчетам организаторов, в акции приняли участие не менее трех тысяч человек.

 

Председатель общественной организации «Дети войны» Михаил Лавин тепло поблагодарил Министерство культуры Чувашской Республики, городскую администрацию Чебоксар и общественную организацию "Гражданская инициатива", а также других организаторов, принявших участие в подготовке акции: «Мы впервые столь широко вспоминаем о тех, кто в полной мере испытал ужасы фашистского плена и оккупации. Еще два десятилетия назад такое сложно было себе представить: многие из побывавших в нацистских концлагерях просто боялись упомянуть об этом».

 

Как отметил один из соорганизаторов акции – лидер общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев, «Очень важно, что в «Вахте памяти» приняли участие тысячи школьников и студентов. Надо было видеть их глаза, чтобы понять, какое впечатление произвела на них правда о войне, которая в обычные дни в таком юном возрасте часто проходит мимо сознания».