НОВОСТИ | Экология - это выгодно
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

24.12.2009 Экология - это выгодно

Общественная организация «Гражданская инициатива» совместно с негосударственной организацией “PUM – опытные эксперты из Нидерландов” (Голландия) и Национальной библиотекой Чувашской Республики в рамках республиканской целевой программы «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010 годы» провела семинар «Экология в работе предприятий малого и среднего бизнеса». В нем приняли участие представители предприятий, научного сообщества и общественных организаций Чувашии, а также международный эксперт в области экологии Франциск Базельманс (Franciscus Martinus Maria Bazelmans, Нидерланды).

 

Участники семинара обсудили воздействие работы предприятий малого и среднего бизнеса на экологию региона, проблемы пропаганды внедрения ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий на предприятиях малого и среднего бизнеса и распространения опыта организации переработки промышленных и бытовых отходов на предприятиях малого и среднего бизнеса. По итогам этой работы эксперты общественных организаций Чувашии и Нидерландов начнут разработку рекомендаций для предприятий малого и среднего бизнеса, которые призваны улучшить экологию Чувашской Республики и открыть новые точки приложения сил для бизнесменов. В частности, г-н Базельманс привел ряд примеров из опыта Нидерландов, когда новые требования в области экологии со стороны правительства или общества позволяли бизнесменам найти новые источники дохода.

 

Как отметил Председатель Правления – директор общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев, в Послании Президента Чувашии Государственному Совету Чувашии 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего», уделяется первостепенное внимание проблемам экологии, в первую очередь – сохранению окружающей среды, рациональному использованию промышленных и бытовых отходов и внедрению передовых ресурсосберегающих технологий. Крайне важно, чтобы, как верно заметил Николай Ф?доров, «жители республики научились think green (в буквальном переводе «думать по-зеленому»), то есть повседневно заботиться о природе, чутко реагировать на то, что с ней происходит». И здесь открывается большой простор для деятельности общественных организаций, поскольку государство может издавать законы и требовать их исполнения, но только общество в состоянии добиться таких изменений в сознании людей, при которых экологическое мышление становится столь же естественным, как инстинкт самосохранения.