НОВОСТИ | Проявил изобретательность – получи награду
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

02.02.2010 Проявил изобретательность – получи награду

Ярким и запоминающимся событием стала торжественная церемония награждения победителей конкурса республиканского детского и юношеского научно-технического творчества учащихся и студентов образовательных учреждений «Чувашия – 3000: высокие технологии будущего». Второго февраля в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики собрались участники конкурса, его организаторы, представители прессы и гости, пришедшие поддержать своих друзей и знакомых.

 

Члены жюри конкурса «Чувашия-3000: высокие технологии будущего»

Члены жюри конкурса «Чувашия-3000: высокие технологии будущего»

 

Открыл церемонию Председатель правления – директор общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев, рассказавший о ходе конкурса и работе Экспертного совета, оценивавшего качество поступивших заявок. Затем началось награждение победителей конкурса. Дипломы лауреатов и призы – ноутбуки получили из рук Председателя жюри конкурса, депутата Государственной думы РФ, Героя России, летчика-космонавта Николая Михайловича Бударина обладатели первых мест. Ими стали: команда Алатырского техникума железнодорожного транспорта в составе Сергея Шумилова, Михаила Медведева и Ивана Самойлова за проект «Короткометражный фильм «Динамические схемы управления локомотивом» (в номинации «Информационные и мультимиедийные технологии»); студентка Чувашского государственного педагогического университета имени Ивана Яковлевича Яковлева Вероника Илларионова за проект «Оценка загрязненности почв в зоне влияния Линейного производственного управления магистральных газопроводов «Заволжское» (в номинации «Экология»); учащийся средней школы № 62 города Чебоксары Роман Чечнев за проект «Электронный «Обиженный щенок» (в номинации «Техническое моделирование»).

 

Дипломы второй степени и призы – монохромные лазерные принтеры получили студентка Чувашского государственного педагогического университета имени Ивана Яковлевича Яковлева Анна Кириллова с проектом организации эколого-этнического природного туристического комплекса «Камаево поле» (в номинации в номинации «Информационные и мультимедийные технологии») и студентка филиала Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета в городе Чебоксары Наталья Миронова за проект по совершенствованию системы переработки и обезвреживанию твердых бытовых отходов в г. Чебоксары (в номинации «Экология»). Награды девушкам вручила министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Петровна Чернова.

 

Церемония награждения победителей конкурса «Чувашия-3000: высокие технологии будущего»

Церемония награждения победителей конкурса «Чувашия-3000: высокие технологии будущего»

 

Бронзовые призеры конкурса, помимо дипломов, получили различные призы. Так, мультимедийными плеерами были отмечены проекты команд лицея номер 44 города Чебоксары в составе Юлии Комаровой, Анастасии Ивановой и Максима Скворцова за проект «Экополис» (в номинации «Организация культурно-информационного пространства»); РОСТО-ДОСААФ города Новочебоксарска в составе Юлии Ивановой и Дарьи Пономаревой за проект «Космическая архитектура» (в номинации «Техническое моделирование»); ученик средней школы номер 45 города Чебоксары Дмитрий Купчиков с проектом «Энергия Солнца – прорыв в будущее» (в номинации «Научно-техническое проектирование»); ученик средней школы номер 19 города Новочебоксарска Даниил Сенчихин за проект «Робот-рыба» (в номинации «Радио- и электротехника») и учащаяся профессионального училища номер два Рузалия Ялюкова за проект «Обеспечение жителей г. Канаш питьевой водой без бактерий и вирусов и в достаточном количестве» (в номинации «Экология»). Дипломы третьей степени и акустические стереосистемы получили проекты «Антистрессовая программа» студентки филиала Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета в городе Чебоксары Анны Даниловой (в номинации «Организация культурно-информационного пространства») и «Модель катера «Морской охотник» ученика средней школы села Шоршелы Александра Крызова (в номинации «Техническое моделирование»). К сожалению, команда 44 лицея не смогла участвовать в церемонии, и их приз и дипломы еще ждут своих хозяев. Остальным финалистам их награды вручил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «ВолгаТелеком» в Чувашской Республике Сергей Пчеляков.

 

Призовой фонд конкурса «Чувашия-3000: высокие технологии будущего»

 

«Наш конкурс вполне можно считать состоявшимся», - отметил в своем вступительном слове председатель жюри конкурса, депутат ГД РФ, Герой России, летчик-космонавт Николай Бударин, - «и, безусловно, мы будем развивать этот успех, опираясь на поддержку государства и бизнеса. Уверен, с каждым годом мы будем видеть все больше участников и все более интересные проекты». А министр образования и молодежной политики Чувашии Галина Чернова, отвечая на вопрос журналистов о том, будут ли реализованы на практике какие-либо из предложенных проектов, отметила: «Хотя среди поступивших заявок есть весьма интересные предложения, наивно было бы полагать, что они настолько проработаны, что немедленно готовы к внедрению. Ценность подобных акций прежде всего в том, что они позволяют отвлечь детей и подростков от улицы, от бессмысленного и бесполезного времяпрепровождения». Еще один член жюри – заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «ВолгаТелеком» в Чувашской Республике Сергей Пчеляков добавил к этому, что в современном высокотехнологичном бизнесе наилучшие шансы на успех имеют те, кто, с младых ногтей развивает в себе пытливый ум и творческое мышление.

 

СКАЧАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ (Для просмотра установите бесплатную программу Adobe Acrobat Reader)