НОВОСТИ | Чувашия на пути к Общественной палате
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

13.05.2010 Чувашия на пути к Общественной палате

Созданием Совета общественных объединений завершилась традиционная встреча лидеров НКО Чувашской Республики с участием члена Общественной Палаты Российской Федерации от Чувашии, Муфтием, Председателем Духовного управления мусульман Чувашской Республики Альбиром хазратом Кргановым.

 

Встреча, состоявшаяся в четверг, 13 мая, открылась кратким сообщением А. Крганова о первом опыте его работы в Общественной Палате России. Он ознакомил коллег с основными направлениями, на которых сегодня сосредоточено внимание Общественной Палаты, а также уделил внимание предстоящему конкурсу грантов в рамках Распоряжения Президента России Д. Медведева «Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

 

инициативная группа Совета общественных объединений Чувашской Республики

ЗАСЕДАНИЕ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Участники встречи вновь подняли вопрос о необходимости создания в Чувашии координирующего и объединяющего органа для общественных организаций. По мнению заместителя председателя общественной организации «Чувашия молодая» Александра Соловьева, такая структура необходима не только для объединения сил общественников, но и для повышения информированности жителей республики о работе НКО. Председатель Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Геннадий Матвеев, в свою очередь, обратил внимание коллег на то, что такая структура не обязательно должна быть создана в виде юридического лица – достаточно доброй воли самих общественников. Это же подтвердила и приглашенная на встречу начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по Чувашии Румия Багаутдинова.

 

Вместе с тем, участники встречи высказали мысль, что такая структура совершенно необязательно должна быть формальным юридическим лицом, финансирующимся из бюджета, как это предлагалось ранее отдельными представителями общественников. По крайней мере, до тех пор, пока эффективность такого объединения не будет доказана на деле. Выслушав все выступления, А. Крганов предложил создать Совет общественных объединений Чувашской Республики. Участники встречи охотно поддержали эту идею.

 

Так, по мнению вице-президента Чувашского национального конгресса Валентина Абрамова, многие вопросы национально-культурного развития, образования, национальной самоидентификации, требуют согласованных усилий всех общественных организаций. Он выразил надежду, что эти проблемы не останутся за пределами внимания Совета. Высоко оценил идею создания Совета общественных объединений Почетный председатель Чувашской региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы Нил Морозов: «Только вместе, только сообща можно надеяться добиться серьезного результата. Сегодня здесь много молодых, энергичных ребят – и я верю, что их энергия в сочетании с опытом старших товарищей, позволит решить многие вопросы, стоящие перед обществом».

 

ИЗБРАНИЕ НИКОЛАЯ КОСЫЕВА ОТВЕТСТВЕННЫМ СЕКРЕТАРЕМ СОВЕТА

 

Собравшиеся единогласно решили создать Совет общественных объединений Чувашской Республики. Его председателем избран член Общественной палаты Российской Федерации Альберт КРГАНОВ, Ответственным секретарем – председатель Правления - директор ЧРОО «Гражданская инициатива» Николай КОСЫЕВ.

 

Одной из первых задач работы Совета станет анализ деятельности существующих совещательных и консультативных структур при органах власти Чувашии и выработка дальнейших рекомендаций по улучшению эффективности их деятельности. Кроме того, Совет будет координировать работу республиканских НКО по подготовке к празднованию 90-летия со дня образования Чувашии.