НОВОСТИ | «Гражданская инициатива» дипломант ВФСП «СоДействие»
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

08.06.2010 «Гражданская инициатива» дипломант ВФСП «СоДействие»

Проект общественной организации «Гражданская инициатива» «Конкурс детского и юношеского научно-технического творчества «Чувашия – 3000: высокие технологии будущего» стал дипломантом II Всероссийского фестиваля социальных программ «СоДействие» в номинации «Формула будущего», проходившего в Общественной палате России 7-8 юня 2010 г.

 

Гражданская инициатива дипломант всеросийского фестиваля социальных программ

 

Всероссийский фестиваль социальных программ «СоДействие», организованный Центром развития общественных коммуникаций и Общественной палатой России, при поддержке Минэкономразвития, Министерства спорта и туризма России РСПП – это не только смотр лучших социально-ориентированных проектов общественных организаций, бизнеса и органами власти и местного самоуправления. Помимо прочего, это еще и уникальная мультиформатная площадка для обмена мнениями между бизнесом, государством и третьим сектором. Недаром в приветствии участникам фестиваля, направленном министром культуры России Александром Авдеевым, говорится: «Только согласованные усилия власти, бизнеса и граждан, в полной мере осознающих свою ответственность за судьбу своего Отечества, судьбы грядущих поколений, способны выработать такие механизмы социального партнерства, которые обеспечат достойное будущее России».

 

Объединение усилий власти, бизнеса и общества в эффективном решении социальных проблем – одна из основных целей фестиваля. Другая, не менее важная задача - содействие обмену опытом и использованию в социальной работе самых современных инновационных форм и методов социальной деятельности. С этой целью в рамках фестиваля организован ряд конкурсов социально-ориентированных проектов: «Социальный креатив» (направленный на поиск идей, делающих проведение социальных событий более яркими, а значит – позволяющих привлечь внимание большого количества людей к конкретной социальной проблеме), «Доброе дело» (среди проектов, направленных на защиту и поддержку наиболее уязвимых слоев населения в условиях современной экономической действительности) и «Формула будущего» (среди организаций, реализующих образовательные программы). Проект «Чувашия – 3000: высокие технологии будущего» привлек внимание экспертов в последней номинации.

 

Справочно: конкурс детского и юношеского научно-технического творчества «Чувашия – 3000: высокие технологии будущего» проводился с мая 2009 по февраль 2010 г. общественной организацией «Гражданская инициатива» совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики при финансовой поддержке ОАО «ВолгаТелеком» под патронажем депутата Государственной Думы Российской Федерации, Героя России, летчика-космонавта Николая Михайловича Бударина. В конкурсе приняли участие 57 проектов, созданных школьниками и студентами всех городов и районов Чувашии. Реализация проекта вызвала живой интерес среди детей, подростков и юношества, поэтому конкурс детского и юношеского научно-технического творчества «Чувашия – 3000: высокие технологии будущего» решено сделать ежегодным. Сейчас «Гражданская инициатива» реализует новый проект, призванный активизировать детское научно-техническое творчество – «Лагерь юных инноваторов «Регионы - 3000». Суть проекта заключается в организации мастер-классов и мини-конкурсов в области научно-технического творчества в пришкольных и детских оздоровительных лагерях республики. Он проводится при поддержке Всемирного Банка и станет этапом в подготовке к конкурсу «Чувашия – 3000: высокие технологии будущего» 2010 г.