НОВОСТИ | В Новый год с добрым делом
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

10.01.2016 В Новый год с добрым делом

Посещение центров социального обслуживания населения республики давно является традицией в общественной организации "Гражданская инициатива". В этом году гражданские активисты побывали в Ядринском, Алатырском и Козловском районах.

 

 

Визит в центр соцобеспечения Чебоксарского района состоялся 29 декабря, и поэтому не обошлось без подарков. Руководитель общественной организации "Гражданская инициатива", а также регионального исполкома ОНФ Николай Косыев привез детям из многодетных семей школьные принадлежности и развивающие игрушки. Но главным на встрече были не подарки, а обсуждение проблем, с которыми сталкиваются подопечные центра и их родители.

 

Но главным на встрече были не подарки, а обсуждение проблем, с которыми сталкиваются подопечные центра и их родители. Участие в мероприятии принимала член Регионального штаба ОНФ Елена Доманова. Больше всего взрослых волновало детское здоровье. Одному из ребят необходима операция на позвоночнике, однако возникла проблема с квотами, в конце года их часто не хватает. Елена Михайловна заверила родителей, что в ближайшее время в Министерство здравоохранения и социального развития Чувашии от имени ОНФ будет направлен запрос, который поможет ускорить выделение квоты.

 

Второй наболевшей проблемой родители назвали нехватку в Республиканской детской консультативной поликлинике врачей узкого профиля. Например, на консультацию к кардиологу ребятишки не могут попасть по 3 месяца.

 

- Это системная проблема, считает Елена Михайловна, -- поэтому и решать ее надо на уровне республики. В общественных предложениях, которые подготовило Чувашское отделение ОНФ для Главы Чувашии, здравоохранение занимает одно из основных мест: это и меры по улучшению работы первичной помощи, контроль, который ОНФ установит над выполнением Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам Чувашии. У нас есть хорошие предложения по улучшению качества медицинского образования, а соответственно и по увеличению количества квалифицированных врачей-специалистов.

 

Многих родителей волнует объем бесплатной стоматологической помощи, которую могут получить их дети. В частности, бесплатная установка детям брекетных систем по медицинским показаниям. Этот вопрос Елена Доманова пообещала обсудить в Министерстве здравоохранения республики.

 

Еще одно предложение для властей Чувашии подсказали присутствовавшие на встрече многодетные родители: в соседних регионах мамы, имеющие трех детей, получают от государства удостоверение многодетной матери. Это дает и ребятам, и маме возможность получить некоторые небольшие, но важные для семьи с ограниченным бюджетом льготы. В нашей республике такие удостоверения пока не выдают.

 

В 2016 году представители ОНФ планируют посетить центры социального обслуживания населения в других районах республики. Эксперты общественной организации проанализируют работу центров и, при необходимости, разработают предложения по ее улучшению.