НОВОСТИ | Общественный совет МВД Чувашии подвел итоги 2015 г.
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

15.12.2015 Общественный совет МВД Чувашии подвел итоги 2015 г.

15 декабря в МВД по Чувашской Республике прошло заседание Общественного совета при Министерстве. В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по Чувашской Республике полковник полиции Андрей Тимофеев, лидер общественной организации "Гражданская инициатива" Николай Косыев и члены общественного совета при МВД Чувашии. Также посредством видеоконференцсвязи в нем участвовали и члены общественных советов при территориальных органах внутренних дел на районном уровне.

 

 

О деятельности Общественного совета при Министерстве в текущем году рассказал его председатель Игорь Кустарин. В этом году с участием членов совета проведено порядка 70 мероприятий. Вмарте 2015 года с участием общественности были рассмотрены вопросы доступности и качества предоставляемых ОВД государственных услуг. В конце апреля по инициативе Общественного совета в МВД по Чувашской Республике обсудили вопросы безопасного Интернета и борьбы с кибер-преступностью. В круглом столе на тему: «Повышение эффективности взаимодействия операторов связи Чувашской Республики и органов внутренних дел в вопросах обеспечения безопасного интернет-пространства, противодействия мошенничеству и защиты несовершеннолетних от негативной информации в сети Интернет» приняли участие и операторы связи республики. В мае вОбщественном совете была создана рабочая группа по безопасности дорожного движения. В нее вошли сотрудники УГИБДД, члены Общественного совета при Министерстве, а также представители общественности. Первоочередными задачами рабочей группы были определены: выявление проблем в сфере безопасности дорожного движения и подготовка предложений для их решения в Общественный совет при МВД России; объединение усилий в пропаганде безопасности дорожного движения. В мае Общественный совет при МВД России презентовал дорожную карту по вопросам безопасности дорожного движения – это интерактивная «народная» карта обращений граждан с информацией о конкретных проблемах дорожного движения. На сегодняшний день на карту поступило 28 обращений жителей республики. Членами рабочей группы по безопасности дорожного движения каждое из них было рассмотрено и направлены соответствующие запросы в территориальные подразделения ГИБДД на районном уровне. По 7 обращениям вопросы решены, остальные взяты на контроль. 


К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне при  непосредственном участии членов Совета в период с 27 апреля по 6 мая 2015 года в Чувашии состоялся автопробег учащихся Волжского филиала МАДИ «Эстафета Памяти». Студенты и педагоги высшего учебного заведения проехали по всем районам республики, посетили памятные мемориалы, где состоялись встречи с сотрудниками полиции и членами общественных советов при территориальных органах внутренних дел на районном уровне, представителями органов местного самоуправления и школьниками. В ходе акции молодые люди пообщались с 60 ветеранами войны и ОВД, тружениками тыла, а их воспоминания о войне были внесены в «Книгу памяти». Также в преддверии Дня Победы Общественным советом проведена акция «Теплые поздравления», в рамках которой представители общественности совместно с сотрудниками полиции посетили ветеранов ВОВ и ОВД на дому, поздравили их и организовали чаепитие. Было организовано фотографирование ветеранов ОВД и членов их семей с последующей подготовкой для них памятных фотографий.


Летом Общественным советом при МВД России проводилась акция «Каникулы с Общественным советом». В рамках акции, Общественным советом при МВД по Чувашской Республике было проведено заседание по вопросам безопасного отдыха детей на базе санатория «Чувашия» с участием начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Юрия Митрофанова, заместителя начальника УГИБДД Олега Федорова и начальника отдела воспитательной работы Министерства образования и молодежной политики Инессы Ядранской. По принятому на заседании решению в летний период в детском оздоровительном лагере «Белые камни» Мариинско-Посадского района была проведена информационно-пропагандистская акция «Классный полицейский», а в санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина Чувашии» Чебоксарского района и в детском санатории «Лесная сказка» Моргаушского района прошли акции «Зарядка со стражем порядка».


В июле Общественным советом было проведено семинар-совещание с руководителями частных охранных предприятий. На мероприятии были рассмотрены вопросы, возникающие в охранной деятельности, проблемы развития саморегулирования, а также обсужден пилотный проект развития института саморегулирования в сфере частной охранной деятельности.


В октябре по инициативе Общественного совета в Торгово-промышленной палате на совместном заседании Совета и Правления с участием представителей МВД обсуждались вопросы антикоррупционного ведения дел и присоединения предприятий Чувашии к Антикоррупционной Хартии российского бизнеса.


Советом в преддверии Дня сотрудников ОВД был проведен республиканский конкурс детских рисунков «Мои родители работают в полиции», в котором приняли участие порядка 50 учащихся в возрасте от 6 до 15 лет. Победители конкурса были награждены памятными подарками 10 ноября 2015 года, в рамках проведения мероприятий в честь профессионального праздника сотрудников ОВД, Общественным советом объявлены лауреаты конкурса «Полиция и общество». Конкурс учрежден Советом четыре года назад и вручается организациям и гражданам за активную гражданскую позицию и оказание содействия органам внутренних дел по Чувашской Республике в охране общественного порядка и противодействии преступности, лицам, внесшим существенный вклад в формирование объективного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, создание положительного имиджа сотрудников полиции. Победители конкурса были награждены путевками выходного дня на два лица в санаторий «Чувашия».


При непосредственном участии членов Общественного совета с октября 2015 года в Чувашии проводится акция «Неравнодушный сосед», направленная на профилактику преступлений в семейно-бытовой сфере.


В ноябре Общественный совет при МВД по Чувашской Республике в конференц-зале Национальной библиотеки провел «круглый стол» на тему: «Как отличить истинный ислам от экстремизма». Основной темой встречи стало противодействие угрозе террористической организации ИГИЛ. В мероприятии приняли участие представители Духовного управления мусульман, МВД, национально-культурных объединений республики, высших учебных заведений и СМИ Чувашии.  


В 2015 году членами Совета огромное внимание уделялось проведению различных информационно-пропагандистских мероприятий. Уже год, как сотрудники полиции совместно с Общественным советом при МВД в школах республики проводят имиджевую акцию «Классный полицейский!». Долгосрочный проект направлен на формирование положительного образа сотрудника ОВД и профилактику правонарушений среди подростков. Мероприятия в рамках акции проходят во время внеклассных занятий в течение 1,5-2 часов на территории учебного заведения: дети небольшими возрастными группами посещают специализированные участки (классы) по направлениям деятельности ОВД, знакомятся с той или иной службой. Мероприятия в рамках данной акции состоялись 12 февраля в МБОУ «Порецкая СОШ», 23 апреля – в школе № 3 города Новочебоксарска и 1 июля в физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни».


С января по апрель 2015 года при содействии Общественного совета при МВД республики проведена акция «Полицейские уроки», направленная на знакомство подрастающего поколения с различными службами полиции, повышение престижа и популяризация профессии сотрудника органов внутренних дел. Мероприятия проводились на факультативной площадке «МедиаЛаборатория» МАОУ «Гимназия № 5» города Чебоксары. В рамках данной акции организовано 10 занятий для учащихся гимназии в форме открытых встреч с сотрудниками различных подразделений полиции и ветеранами ОВД.


20 февраля 2015 года в преддверии Дня защитника Отечества Советом организована акция «Фотосессия для героя». Представители общественности подарили бойцу чувашского ОМОН А. Васильеву, награжденному Орденом Мужества, семейную фотосессию.


В июле 2015 года стартовала акция, также направленная на формирование в обществе положительного имиджа сотрудников ОВД и МВД в целом – «Фотоспасибо»: каждый житель или гость Чувашии, запечатлевший себя вместе с сотрудником полиции на фотографии, направлял  ее со словами благодарности полицейским на электронный адрес ОИ и ОС, затем фото размещались в специально созданном разделе на официальном сайте МВД по Чувашской Республике. Лучшие работы будут отмечены и использованы для создания баннеров уличной рекламы. Также Советом проводилась активная работа по поддержанию всероссийских акций МВД России и Общественного совета при МВД России «Лес Победы», «Селфи с мамой» и «Безопасное селфи». Общественный совет продолжает выпуск газеты «Полиция и общество».


Также с докладами о проделанной работе выступили председатели общественных советов при УМВД России по городу Чебоксары Татьяна Тимофеева и ОМВД России по Чебоксарскому району Валерий Германов.


В завершении мероприятия был определен план работы на 2016 год.