НОВОСТИ | Готовы к диалогу
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

06.06.2015 Готовы к диалогу

Состоялось очередное заседание общественного совета при Администрации Главы Чувашской Республики с участием руководителя общественной организации "Гражданская инициатива", членом Общественной палаты Чувашии Николаем Косыевым.

 

В начале заседания было принято решение увеличить состав совета с 5 до 15 человек. Председателем обновленного совета единодушно была избрана Семедова-Полупан Нина Григорьевна, заведующая кафедрой социальных технологий Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, кандидат социологических наук, а заместителем председателя – Исаев Юрий Николаевич, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук, кандидат филологических наук.


На заседании совета был рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О государственных наградах Чувашской Республики», разработанный Администрацией Главы Чувашской Республики.


Данный законопроект подготовлен в связи с принятием Федерального закона «О меценатской деятельности», которым предусмотрено право органам государственной власти субъектов Российской Федерации присуждать меценатам награды и почетные звания субъектов Российской Федерации.


Проектом закона предлагается внести изменения в положения об ордене «За заслуги перед Чувашской Республикой», о медали ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», Почетной грамоте Чувашской Республики, предусмотрев награждение указанными государственными наградами Чувашской Республики за заслуги в меценатской деятельности.  


В ходе обсуждения законопроекта Петренко Николаем Ивановичем, заведующим кафедрой теории и истории государства и права Чебоксарского кооперативного института, доктором юридических наук, было предложено рассмотреть вопрос о целесообразности награждения не только за меценатство, но и в целом за благотворительную деятельность. Все члены совета с данным предложением согласились.  


Рассмотрено предложение о награждении указанными наградами за благотворительную и меценатскую деятельность независимо от времени предыдущего награждения.
На заседании общественного совета также обсудили обращение гражданина с просьбой об учреждении медали «Ветеран труда Чувашской Республики», которую он предлагает вручать вместе с удостоверением «Ветеран труда Чувашской Республики». Данная инициатива членами совета не поддержана.


В соответствии с протокольным поручением Координационного совета при Главе Чувашской Республики по противодействию коррупции от 27 марта 2015 г. № 1 членами совета рассмотрен вопрос об организации в Администрации Главы Чувашской Республики работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений. 


В завершение совета Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Егорович Васильев поблагодарил членов общественного совета за активное участие в обсуждении вопросов и отметил, что Администрация Главы Чувашской Республики открыта для диалога. «Нам немаловажна оценка нашей работы со стороны общественного совета. Мы намерены и дальше работать в открытом формате, совершенствовать и внедрять механизмы и принципы открытости при активном взаимодействии с общественным советом», - сказал Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики.