НОВОСТИ | Дольщики штурмуют «Высоту»
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

17.05.2010 Дольщики штурмуют «Высоту»

Вот уже год ждут обещанных квартир участники долевого строительства, а это более 70 семей, жилого дома в г. Чебоксары, сдать которое застройщик – ООО «Высота» и его представитель – ООО «Агентство по недвижимости «Честр» обещали еще в январе 2009 г.

 

План жилого дома

 

Однако возведение дома-красавца замерло 1 июля 2009 г., после того, как был возведено девять этажей третьего подъезда, а на первых двух – выполнена укладка фундамента и частично – строительство первых этажей встроено-пристроенных нежилых помещений. С тех пор несостоявшиеся жильцы безнадежно обивают пороги различных контролирующих организаций и судов. При этом, если раньше дольщиков уверяли, что дом все-таки будет достроен, то в последнее время им дали понять, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Отчаявшиеся люди, многие из которых не только залезли в долги, но и продали имевшуюся жилплощадь в расчете на новое жиль?, обратились за помощью в Открытую юридическую клинику «Право» общественной организации «Гражданская инициатива».

 

Больше трех десятков дольщиков, заключивших договоры с «Высотой» и ее агентом «АН «Честр» еще в 2007 г., в частности, указывают в своем обращении: «Сумма, полученная от участников долевого строительства, составляет 249 млн. рублей. До застройщика дошло 57 млн. рублей». За два года, прошедшие с начала строительства, сменилось руководство и в фирме-застройщике, и в фирме-посреднике, и новые руководители на вопрос: куда же делась разница в размере 192 млн. рублей – лишь беспомощно разводят руками. А на вопросы о продолжении строительства жалуются на его невозможность «в связи с отсутствием финансирования».

 

Комментарий Председателя Правления – директора общественной организации «Гражданская инициатива» Николая Валерьевича Косыева:

 

- К сожалению, за все время функционирования рыночной экономики не создано механизмов, позволяющих заранее отделить мошенников от добросовестных предпринимателей. Однако, есть много способов, позволяющих не только наказать нечистоплотных дельцов, но и каким-то образом компенсировать ущерб пострадавшим от их действий. Мы считаем, что в данном случае необходимо тщательнейшим образом разобраться в ситуации и принять все возможные меры к торжеству справедливости. Дело в том, что подавляющее большинство дольщиков «Высоты» – далеко не олигархи. Этот дом состоит, в основном, из однокомнатных квартир гостиничного типа и квартир площадью до 40 кв.м. Среди его несостоявшихся жильцов, кстати, в основном полностью внесших оплату за квартиры, много молодых семей и пенсионеров. Поэтому «Гражданская инициатива» намерена использовать все возможности для того, чтобы помочь людям обрести жилье.