НОВОСТИ | Отчетность НКО в органы юстиции
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

23.03.2015 Отчетность НКО в органы юстиции

Все некоммерческие организации и общественные объединения должны раз в год сдавать отчетность в региональные управления Министерства юстиции Российской Федерации. Так, согласно ст.32 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» НКО предоставляют сведения о своей деятельности в налоговые и статистические органы, учредителям и прочим лицам в соответствии с учредительными документами и законодательством. В уполномоченный орган, которым является Минюст, документы, содержащие сведения о деятельности, руководящем составе организации, о расходовании средств и пользовании имуществом необходимо предоставить не позднее 15 апреля текущего года.

 

 

По данным Управления Минюста России по Чувашии (обновлено по состоянию на 06 апреля 2015 г.) отчетность представили 797 некоммерческих организаций (или 57,8%), в том числе:

  • 426 общественных объединений;
  • 193 религиозные организации;
  • 178 иных некоммерческих организаций.

 

Формы отчетов утверждены Приказом Министерства юстиции России от 29 марта 2010 № 72. Они зависят от вида некоммерческой организации.

 

Для общественных объединений, таких как общественные организации, общественные фонды, общественные движения и др. это отчет об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании за 2014 год (форма ОН0003), а также сообщение о продолжении деятельности в 2015 году.

 

Для религиозных организаций и иных некоммерческих организаций, таких как некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации, ассоциации и союзы, частные учреждения, фонды и др. предусмотрена упрощенная форма предоставления отчетов, но только в том случае если у таких организаций выполняются три условия:

  • учредителями (участниками, членами) не являлись иностранные граждане и (или) организации, а также лица без гражданства;
  • в течении года отсутствовали поступления имущества и денежных средств от иностранных источников;
  • поступления имущества и денежных средств в течение года составили до трех миллионов рублей.

 

В этом случае такими религиозными и иными некоммерческими организациями представляется заявление, подтверждающее соответствие указанным требованиям, и информация в произвольной форме о продолжении деятельности. Если какое-либо из перечисленных условий не выполняется, то в этом случае религиозным организациям и иным некоммерческим организациям необходимо предоставлять более подробные отчеты по установленной приказом Минюста России форме.

 

Кроме того, указанные формы отчетов и сообщения о продолжении деятельности необходимо обязательно размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет в объеме сведений, представляемых в Управление Минюста России по Чувашской Республике. Для размещения отчетов в сети Интернет на сайте Министерства юстиции России создан Информационный портал о деятельности некоммерческих организаций http://unro.minjust.ru. Датой размещения отчетов и сообщений в сети Интернет является дата предоставления открытого доступа к ним, то есть дата загрузки отчета.

 

Размещать отчет на Информационном портале могут также и общественные объединения, при этом представлять отчетность на бумажном носителе не требуется.

 

Некоммерческим организациям, не предоставившим документы ежегодной отчетности, напоминаем о необходимости своевременного предоставления отчетности и сообщаем, что информацию о порядке предоставления отчетов, а также бланки отчетов можно найти в разделе «Некоммерческие организации». Консультацию по вопросам, связанным с заполнением отчетов, с порядком размещения их в сети Интернет можно получить у специалистов Управления.

 

Обращаем внимание, что за непредставление в срок документов ежегодной отчетности Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В отношении тех некоммерческих организаций, которые не сдали своевременно отчеты, специалистами Управления будут составлены протоколы об административном правонарушении и направлены на рассмотрение в судебные участки мировых судей. По результатам рассмотрения протоколов может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере до 5 тыс. руб.