НОВОСТИ | Общественный совет МВД по Чувашии подвел итоги
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

18.12.2014 Общественный совет МВД по Чувашии подвел итоги

18 декабря состоялось заседание Общественного совета при МВД по Чувашской Республике с участием министра внутренних дел республики генерал-майора полиции Сергея Семёнова, члена Совета Общественной палаты ЧР, лидера общественной организации "Гражданская инициатива". На встрече были рассмотрены итоги работы Совета в 2014 году, обсужден план работы и основные направления деятельности на 2015 год.

 

 

С отчетом о проделанной работе выступил председатель Общественного совета при МВД Игорь Кустарин. Он отметил, что для Общественного совета проходящий год был плодотворным и наполнен различными мероприятиями. Были отмечены значимые мероприятия, проведенные в 2014 году. Так, 1 июня в детском парке имени А. Николаева в Чебоксарах представители Общественного совета совместно с сотрудниками полиции организовали выездную экспозицию истории органов внутренних дел. Организаторы мероприятия рассказали посетителям о первых милиционерах в республике, о стражах порядка, самоотверженно выполнявших свой долг во время Великой Отечественной войны.

 

В летний период проведена акция «Школьные каникулы под общественным контролем». В рамках данной акции представители общественности посетили детские лагеря «Солнышко», «Лесная сказка», «Алые паруса» и «Березка» в Моргаушском районе, побывали в детском лагере «Белые камни» в Мариинско-Посадском районе. Организовано посещение детских лагерей «Салют», «Чайка» и «Золотой колос» в Чебоксарском районе республики. Состоялись встречи с руководством лагерей, общественники совместно с полицейскими экскурсионно обследовали места отдыха несовершеннолетних, чтобы лично убедиться, насколько они соответствуют требованиям безопасности и способствуют активному и здоровому отдыху детей. С несовершеннолетними проведены профилактические беседы на правовую тематику, организованы различные конкурсы и викторины. 30 июля 2014 года по инициативе Общественного совета проведены мероприятия по проверке безопасности отдыха детей на воде. В акции приняли участие  представители транспортной полиции и МЧС, которые совместно с представителями общественности обследовали акваторию реки Волга, провели с детьми профилактические беседы.

 

Советом в преддверии Дня сотрудников ОВД проведен республиканский конкурс детских рисунков и сочинений «Современный полицейский», в котором приняли участие порядка 500 учащихся в возрасте от 11 до 18 лет. Победители конкурса награждены памятными подарками на торжественном вечере, посвященном Дню сотрудника ОВД. Всем участникам конкурса вручены дипломы участников конкурса.

 

 

10 ноября 2014 года, в рамках проведения мероприятий в честь профессионального праздника сотрудников ОВД, Общественным советом объявлены лауреаты конкурса «Полиция и общество». Конкурс учрежден Советом три года назад и вручается организациям и гражданам за активную гражданскую позицию и оказание содействия органам внутренних дел по Чувашской Республике в охране общественного порядка и противодействии преступности, лицам, внесшим существенный вклад в формирование объективного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, создание положительного имиджа сотрудников полиции.

 

В ноябре 2014 года стартовала акция «Классный полицейский!». Долгосрочный проект направлен на популяризацию профессии сотрудника ОВД и профилактику правонарушений среди подростков. В рамках акции в образовательных учреждениях республики сотрудники полиции и члены Общественного совета осуществляют своеобразную информационно-пропагандистскую работу в среде учащихся, проводят различные мастер-классы. На первоначальном этапе мероприятия в рамках акции «Классный полицейский» состоялись в гимназии № 5, СОШ № 31 и СОШ № 12 г. Чебоксары, в них приняли участие 15 подразделений ОВД, более 600 учащихся, порядка 120 педагогов и родителей. Акция рассчитана на 2014-2015 учебный год.

 

В ходе заседания представители общественности обсудили вопрос взаимодействия Общественного совета со СМИ республики. Участники мероприятия договорились в новом году рассмотреть вопрос о создании интернет-сайта общественного совета, запланировали шире использовать возможности интернет-сообщества в информационном сопровождении своей деятельности, больше привлекать представителей республиканских телеканалов к освещению деятельности Совета и полиции.

 

В своем выступлении министр внутренних дел республики Сергей Семёнов отметил, что Общественный совет играет важную роль в создании положительного общественного мнения о сотрудниках полиции. Он выразил уверенность, что объективная общественная оценка деятельности органов внутренних дел будет способствовать формированию положительной позиции СМИ и населения к деятельности полиции, пожелал Совету плодотворной работы в 2015 году.

 

Подводя итоги, представители общественности отметили, что в 2015 году следует больше уделять внимание взаимодействию со СМИ, проведению имиджевых и социальных акций, выездных заседаний и приемов граждан. Кроме того, планируется участие членов Общественного совета в рейдах по пресечению незаконной игорной деятельности, по выявлению контрафактной и недоброкачественной продукции.