НОВОСТИ | Как составить жалобу на ЖЭК?
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

24.01.2008 Как составить жалобу на ЖЭК?

В процессе взаимодействия с коммунальными службами потребители часто сталкиваются с нарушением своих прав. Самая распространенная проблема – невыполнение ЖЭКом возлагаемых на него функций по обслуживанию домов и прилегающей территории. Есть, конечно, ЖЭКи, которым условно можно дать высокий рейтинг в виде звезд, но таких крайне мало. Поэтому потребитель должен уметь грамотно составлять жалобу.

 

Первым делом стоит определиться с тем, куда именно будет направлена жалоба. Это может быть местная газета или городское телевидение. Однако решения проблемы в этом случае никто гарантировать не может. А вот если написать жалобу в прокуратуру, то вероятность того, что проблема всё же будет решена, возрастёт в несколько раз.

 

Все жалобы на ЖЭК должны быть предоставлены в письменном виде и не стоит пренебрегать обращением не только в прокуратуру, но и к директору самого ЖЭКа. В некоторых случаях этого бывает вполне достаточно, чтобы решить проблему с затопленным подвалом, крысами на чердаке или отсутствием ремонта в подъездах.

 

Если после такой жалобы в ЖЭК никто и никак не отреагировал, стоит идти дальше. На очереди будет Роспотребнадзор. Если же и после этого возникшая проблема не будет решена, то последняя инстанция – это прокуратура, и, конечно, суд.

 

Сама жалоба пишется в 2-х экземплярах. Оригинал отправляется по месту назначения, а вот копия остаётся на руках того, кто её написал. После того как жалоба будет написана, она должна быть принята ЖЭКом, то есть её должны обязательно зарегистрировать. Если регистрировать отказываются, можно выслать жалобу заказным письмом.

 

Чаще всего жалоба пишется в произвольной форме, но лучше соблюдать некоторые правила. В верхнем углу нужно указать организацию, куда она пишется, после этого обязательно пишется заголовок документа посередине строчки. Это может быть или «Жалоба» или «Претензия». Далее пишется сама претензия и ниже ставится число и подпись.

 

После того как письмо будет отправлено, нужно сохранить все квитанции и копии. Они могут пригодиться, если тут дело дойдёт до суда.