НОВОСТИ | Чебоксарский ДК «Южный» станет максимально доступным для инвалидов
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

22.01.2008 Чебоксарский ДК «Южный» станет максимально доступным для инвалидов

Согласно утвержденной программе известного проекта в сфере социальной защиты граждан «Доступная среда», для того, чтобы повысить доступность культурных и разных социальных объектов для маломобильных людей с ограниченными возможностями, ДК «Южный» получил финансирование для соответствующей адаптации здания. В рамках программы для соблюдения санитарных норм при поддержке главы Чебоксар будет проведена реконструкция здания, приобретено новое оборудование, мебель. Ведь общеизвестно, что для людей с ограниченными возможностями даже кухонная мойка из искусственного камня должна быть особенной.

 

Реализация этой очень важной программы будет поэтапной. Для начала будет утверждена смета, согласован перечень нужного оборудования, необходимого для реализации разных мероприятий. Вся документация была согласована с общественными организациями инвалидов.

 

На данный момент осуществлена поставка оборудования, идет монтаж входной группы и облицовка специальным тактильным гранитом. Полностью переделывается крыльцо, у которого появится пандус, а также будут прикреплены разные таблички, в том числе и по системе Брайля. Вход будет оборудован кнопками вызова, информационным табло.

 

Внутри помещения осуществлен монтаж санузла, который полностью будет приспособлен для людей с ограниченной мобильностью. Для комнат гигиены завезено специальное приспособленное оборудование, закуплена специальная мебель для ванной. Для обычных людей отведены и отремонтированы отдельные помещения с новой сантехникой. Внутри здания монтируется новая система навигации, укладываются тактильные полосы, специальные звуковые схемы, информаторы-маяки, разные таблички, всевозможные указатели и знаки по системе Брайля.

 

В ДК «Южный» регулярно проходят всевозможные конкурсы и разные выставки работ людей с ограниченными возможностями, организуются специальные занятия для детей, направленные на адаптацию к окружающему миру, развитие творческого потенциала.