НОВОСТИ | Особенности разрядников РДИП
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

15.08.2008 Особенности разрядников РДИП

Разрядники РДИП нужны для защиты высоковольтных линий. Они помогают уберечь оборудование от негативного воздействия разрядов молний. Такие приборы, как разрядник РДИП-10-4 УХЛ1 и другие, рассчитаны на эксплуатацию и при -60, и +50 градусах, так что они могут быть использованы и в жарком Сочи, и в ледяной Сибири.

 

Сегодня разрядники активно применяются для монтажа новых и совершенствования старых линий электропередач мощностью до 10 киловольт. Они представляют собой довольно компактные устройства весом около 2,5 кг, которые эффективно работают и при сухой погоде, и под атмосферными осадками.

 

Разрядники защищают кабели от пережогов. Также они позволяют уберечь изоляцию высоковольтных линий от грозовых перенапряжений. Обеспечивается и надежная защита приборов, размещенных на линии. При этом электросети избавлены от риска возникновения опасных дуговых замыканий.

 

Принцип работы этого оборудования обычно основан на эффекте скользящего разряда. Благодаря этому методу исключается переход перекрытия импульса в силовую дугу электротока.

 

В трехфазной цепи при использовании РДИП изоляторы остаются неперекрытыми. Они защищены устройством, установленным параллельно. Разрядник размещается поблизости от изолятора или на находящейся где-то рядом ЛЭП. Когда РДИП-10 начинает действовать при перенапряжении, его можно перекрыть на одном крепеже. Происходит однофазное замыкание направлением на землю, при котором, благодаря прибору, исключается образование силовой дуги.

 

Интересно, что разрядники типа РДИП не имеют аналогов в мире. Это уникальная разработка российских ученых, которую еще не удалось превзойти. Установка таких устройств обеспечит надежную защиту высоковольтных линий электропередач и значительное снижение эксплуатационных расходов на протяжении трех десятилетий.