НОВОСТИ | Игра и развлечение как воспитательный процесс
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

15.07.2008 Игра и развлечение как воспитательный процесс

Для того чтобы развлечь ребенка в летние месяцы, нужно определить, какие игры предпочтительнее для его темперамента. Также следует иметь набор увлекательных занятий на случай плохой или очень жаркой погоды. Интересные детские игры – это не только развлечение, но и прекрасный способ сформировать необходимые навыки, улучшить коммуникацию. Игры в коллективе (в дворовой компании или группе детского сада) помогают наладить общение, адаптироваться и попробовать разные стили поведения. Не случайно среди методик раннего вмешательства предпочтение отдается как раз игровой терапии. Также это способствует приучению к дисциплине. Ведь в любой игре нужно соблюдать правила, даже если они несложные. Охотно подчиняясь игровому распорядку, ребенок постепенно привыкнет учитывать все более сложные ограничения и запреты.

 

Воспитательная роль игры

 

Налаживание воспитательного процесса с помощью игровых практик позволит быстро найти подход к разнородному детскому коллективу, узнать психологические особенности всех малышей, установить доверие. Учеба в такой атмосфере будет более эффективной, чем при использовании авторитарного подхода. Самые простые игры – ролевые, воспроизводящие сюжеты услышанных ребенком сказок, стихотворений, посмотренных мультфильмов. Такие сценки вы можете увидеть, наблюдая за свободно общающимися детьми. Чтобы игра не наскучивала и чтобы привнести в нее педагогическую составляющую, воспитателю имеет смысл продумать сюжет заранее, организовать процесс распределения ролей, следить за тем, чтобы все дети в равной мере принимали активное участие в действии. Например, с помощью ролевой игры можно просто и эффективно привить ребенку навыки самообслуживания. Дети могут примерять на себя роли людей разных профессий и приобретать представление о различных видах труда.

 

Физическое развитие ребенка может сочетаться с интеллектуальным. Для таких игр используют мячи, кегли, обручи, качели. Особого рода занятия способствуют развитию речевых навыков, формируют правильное произношение, приучают грамотно расставлять ударение, улучшают дикцию. Прекрасной речевой и мнемической тренировкой станет произнесение скороговорок по очереди и на скорость. Простой и увлекательной игрой может стать составление рассказа по картинке – в нее можно играть с одним ребенком или с целым коллективом.