НОВОСТИ | Проблемы расселения ветхого жилья в районах Чувашии
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

07.07.2014 Проблемы расселения ветхого жилья в районах Чувашии

Мониторинг федеральной программы переселения жильцов аварийных и ветхих домов, организованный региональным отделением ОНФ в Чувашии и Региональном центром общественного контроля ЖКХ, выявил целый ряд проблем в реализации в районах республики. Так, в ходе недавнего рейда его участники обнаружили множество недоработок — от плохого информирования потенциальных переселенцев и странностей в распределении новых квартир до низкого качества новых домов. И даже нашли целый забытый микрорайон в одном из райцентров.

 

 

 

Группа представителей отделения ОНФ Чувашии и центра общественного контроля ЖКХ посетила райцентры Аликово и Вурнары. Как показали результаты поездки, в обоих районах программа переселения страдает схожими проблемами. В частности, большинство жильцов аварийных домов не проинформированы ни о сроках переселения, ни о том, в каких домах им предстоит жить. Так, супруги Прокопьевы рассказали, что хотя их дом и признан аварийным, никаких оповещений о расселении они не получали. Вместе с тем, отмечает руководитель Регионального центра общественного контроля ЖКХ организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев, сотрудники администраций, их знакомые и родственники, с которыми общались участники рейда, прекрасно осведомлены не только о сроках переезда, но и знают не только в каком доме им предстоит жить, но и этаж, на котором будет располагаться новая квартира.

 

Были выявлены и необычные методы распределения новых квартир между жильцами аварийных домов. Так, в том же селе Аликово, при расселении одного из домов остались без нового жилья хозяева трех квартир. По их словам, на просьбу разъяснить, почему им не предоставляется новое жилье, представитель районной администрации заявил, что распределение квартир начато с конца списка нуждающихся. Со своей стороны, администрации Аликовского района пояснили, что они не могут подробно информировать жильцов о расселении из-за недорешенных организационных вопросов. Вместе с тем они заверили, что финансовых затруднений нет, работа ведется и в скором времени все, кому предстоит расселение, получат исчерпывающую информацию.

 

 

Но, как выяснилось, даже переезд в новый дом не всегда избавляет жильцов от бытовых хлопот. Был обследован дом по ул. Чапаева, 11 в селе Аликово, заселенный несколько лет назад. При внешне благообразном виде в доме осыпается штукатурка, протекает крыша (реагируя на жалобы, коммунальщики попросту залили щели в кровле монтажной пеной!), в квартирах на верхних этажах не выводится плесень. Более того — как рассказали жильцы дома, за газовое оборудование они были вынуждены платить из своих карманов. При этом за модели, стоимость которых сегодня не превышает 20-30 тыс. руб., с них собрали по 62 тысячи рублей.

 

Но совершенно неожиданное открытие ожидало всех в поселке Вурнары: здесь был обнаружен целый микрорайон, состоящий из полувековой давности времянок. Как выяснилось, сначала из-за межведомственных разногласий, а потом из-за нерасторопности районных властей, его жильцы не вошли в программу переселения. Как сообщили в Вурнарском отделе Управления Росреестра, из проверенных группой домов, право собственности зарегистрировано только в одном доме и только на одну квартиру.

 

 

 

Правовая неопределенность микрорайона превращает жизнь людей в бытовой кошмар: жильцы этих домов не только не могут добиться ремонта прогнивших полов и рассыпающихся стен, но лишены элементарных коммунальных услуг — зимой дороги не чистятся от снега, мусор не вывозится годами и соседи периодически вынуждены устраивать костры во дворах, чтобы сжечь скопившиеся отбросы.

 

 

Все семьи, которые посетили общественные контролеры, живут здесь по 10-40 лет. Поскольку это практически одни пенсионеры, проблемами микрорайона заняться некому и Чувашское отделение ОНФ возьмет эту задачу на особый контроль. Сегодня, по данным минстроя республики, насчитывается около 163 тысяч квадратных метров жилья признанного аварийным и нуждающимся в сносе или реконструкции до 1 января 2012 г., однако теперь эту цифру, видимо, придется пересмотреть.

 

«Выявленные мониторингом проблемы требуют внимательного изучения специалистами, но сам факт наличия многих недоделок, в том числе важных для комфортного проживания вызывают озабоченность, и их решение должно быть поставлено на контроль, а также учтено при приемке домов всеми районными администрациями. Проблемы должны решаться не точечно, в «ручном режиме», а системно, хотя лучше бы не допускать их вовсе. Мы считаем, что важно не только предоставить новые квартиры жильцам ветхих и аварийных домов. Необходимо, чтобы поручение Президента Путина не превратилось в профанацию, а средства, направленные из бюджета на эти цели, не оказались израсходованы впустую», - комментирует итоги поездки Сопредседатель Регионального штаба ОНФ Чувашии Николай Казаков.