НОВОСТИ | Первые итоги работы ОНК Чувашии
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

21.06.2014 Первые итоги работы ОНК Чувашии

Состоялось заседание Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики, где были подведены итоги работы первого полугодия, а также определены проблемы и направления работы.

 

 

 

Председатель комиссии Николай Косыев в своем выступлении подвел первые результаты работы общественных проверяющих за соблюдением прав человека в местах лишения свободы. Членами комиссии было проведено инспектирование 5 учреждений УФСИН России по Чувашии, в том числе было принято участие в 2 комплексных проверках, проведенных Прокуратурой Чувашской Республики, представители комиссии приняли участие в 3 межрегиональных семинарах-совещаниях для членов ОНК субъектов России. Кроме этого по инициативе ОНК Чувашии были проведены 2 круглых стола по обсуждению проблем и выработке механизмов решения в сфере общественного контроля, участие в которых принимали представители других регионов, а также члены Общественной палаты России Дарья Милославская (г.Москва), Николай Паштаев (г.Чебоксары) и члены Общественной палаты Чувашии, а также представители федеральных и региональных органов власти, СМИ и других институтов гражданского общества. Кроме этого, руководством ОНК налажено конструктивное взаимодействие с Прокуратурой Чувашской Республики, с представителями которой была проведена рабочая встреча по обсуждению формата взаимодействия в целях эффективного ведомственного и общественного контроля за соблюдением прав человека в местах лишения свободы. Также в постоянном режиме продолжает работать круглосуточная линия связи с осужденными, их родственниками, а также освободившимися из мест лишения свободы по телефону (8352) 291-192. Ведется личный прием граждан и письменных обращений, осуществляется мониторинг СМИ в части выявления фактов нарушения прав человека в местах лишения свободы.

 

По общему мнению, проведенная работа, учитывая то, что она осуществлялась полностью на общественных началах и без наличия каких-либо ресурсов, является довольно важной и значимой для гражданского общества.

 

В планы работы комиссии на 3 квартал 2014 г. решено включить проведение не менее 3 контрольных мероприятий, количество которых может быть при необходимости увеличено. Также в ходе обсуждения было предложено организовать совместно с Национальной библиотекой Чувашии сбор книг для библиотек исправительных колоний и следственных изоляторов, т.к. сами учреждения не имеют достаточной возможности обеспечить художественной, научно-популярной и иной литературой всех желающих развиваться духовно и интеллектуально.

 

Кроме этого на заседании ОНК были обсуждены ряд иных вопросов, касающихся работы наблюдательной комиссии и взаимодействия с федеральными и региональными органами власти, а также институтами гражданского общества.

 

Наша справка:

Общественная наблюдательная комиссия Чувашской Республики осуществляет общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, готовит решения в форме заключений, предложений и обращений по результатам осуществления общественного контроля, содействует сотрудничеству общественных объединений, социально ориентированных НКО, администраций мест принудительного содержания, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих полномочия по обеспечению законных прав и свобод, а также условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

 

Формирование и деятельность наблюдательных комиссий регулируется Федеральным законом от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».