НОВОСТИ | Как работают социальные службы в Чувашии
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

07.08.2008 Как работают социальные службы в Чувашии

Сегодня активно развивается множество сфер. Это, например, строительный бизнес - проекты коттеджей заказывают с завидной регулярностью. Это сфера информационных технологий и даже отечественный автопром. Однако социальная сфера – это сфера, работников которой можно назвать миссионерами-энтузиастами.

 

Заработная плата социальных работников в Чувашии весьма невелика – около десяти тысяч рублей. При этом они добросовестно исполняют свой долг – оказывают помощь тем людям, которым жизненно необходима забота и поддержка.

 

В первую очередь нуждающимся помогают финансово. Пенсионерам, инвалидам выплачиваются разнообразные пенсии и субсидии. Помогают также детям – в первую очередь из многодетных семей. Так, из бюджета республики каждый год на детские пособия выделяется более трехсот миллионов рублей. Не менее внушительные суммы уходят на то, чтобы выплачивать пособия ветеранам и инвалидам.

 

Согласно статистике, сегодня каждый четвертый житель Чувашии имеет пособие, связанное с услугами жилищно-коммунального хозяйства. Размер пособия может зависеть от различных факторов – категории льготника, места его проживания и т.п.

 

Немало людей в республике нуждается не только в финансовой помощи, но также и в социальной поддержке. Это одинокие люди пенсионного возраста, лежачие инвалиды. Для таких людей, к примеру, была разработана программа «Доступная среда». В ее рамках учреждения оборудуют удобствами для инвалидов – пандусами, местами для въезда инвалидов-колясочников. Сегодня такие приспособления для реабилитации важны не менее чем проекты загородных домов в строительстве.

 

Кроме того, социальные работники создают паспорта своих соцучастков. В них указывается, в каких условиях проживает подопечный, удобно ли ему добираться, скажем, до аптеки. Реализовать окончательно программу «Доступная среда» планируется уже к началу следующего года.