НОВОСТИ | В Цивильске открылся университет для пожилых людей
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

25.08.2008 В Цивильске открылся университет для пожилых людей

Жизнь продолжается пока бьется сердце. Таково одно из утверждений, которые декларирует системно-векторная психология. С таким же девизом был создан университет для людей преклонного возраста в Цивильске. В этом заведении пенсионеры изучают предметы разной направленности: базовые навыки владения компьютерной техникой, медицинскую помощь, общие сведения по юриспруденции и многое другое.

 

Не малую роль играют и практические занятия по психологии, на которых обучают эффективному взаимодействию и настраивают на позитивное отношение к жизни. Общение в жизни пожилых людей имеет ключевое значение в поддержании жизненного тонуса. Это понимают преподаватели университета и стараются максимально загрузить «студентов» семинарскими занятиями.

 

Поступить в него может каждый желающий. При этом обучение бесплатное. Для поддержания хорошей моторики пальцев и высокой интеллектуальной активности мастера художественных студий проводят курсы изобразительного, прикладного искусства. Для полноценного обучения проводятся выездные занятия в музеях, выставочных галереях.

 

В век компьютерных технологий изучение компьютерной грамотности позволяет бабушкам и дедушкам активно общаться со своими родственниками и друзьями в социальных сетях. По словам преподавателей, занятия проходят в теплой дружественной атмосфере. В течение нескольких уроков большинство «студентов» осваивает азы работы с такой популярной программой как Скайп. Характерной особенностью компьютерных занятий является посещение их, в большинстве случаев, бабушками.

 

Более понятны и популярны уроки травологии и рукоделия. Здесь есть даже домашние задания, которые все выполняют с большим удовольствием. В преклонном возрасте это достаточно практичные предметы. Ведь тепло одеваться и знать, как побороть простой недуг на раннем этапе – чрезвычайно важно для пожилого человека.

 

Годовой курс обучения помогает обзавестись массой полезных знакомств и научиться жить в мире современных технологий и юридических нововведений. После завершения полного курса выпускники получают свидетельство о прослушивании курса лекций.