НОВОСТИ | Общественный Совет Росреестра Чувашии определяет цели
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

15.04.2014 Общественный Совет Росреестра Чувашии определяет цели

В минувший вторник, 15 апреля, состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Чувашской Республике. Участники встречи обсудили работу ведомства в прошедшем году, стоящие перед ним проблемы и задачи, а также сформулировали план работы Совета на 2014 год.

 

 

Как отметила в своем выступлении перед Советом руководитель Управления Росреестра Екатерина Карпеева, в этом году в работе службы предстоит провести ряд серьезных изменений, призванных, с одной стороны, унифицировать работу территориальных органов ведомства, а с другой — модернизировать её, сделать более удобной и полезной для граждан. «Это не самая простая задача, здесь есть свои сложности и подводные камни», - отметила Екатерина Владимировна.

 

Отвечая на вопрос члена Совета, секретаря Общественной Палаты ЧР, руководителя РОО «Гражданская инициатива» Николая Косыева об уровне обеспеченности службы квалифицированными специалистами, Екатерина Карпеева отметила, что это, действительно, одна из болевых точек ведомства: ввиду большого объема работы и низкого уровня заработной платы, в ряде регионов страны кадровый дефицит столь высок, что территориальные управления вынуждены ликвидировать подразделения районного уровня. Вместе с тем она заверила, что в Чувашии пока удается сохранить состав специалистов и, поскольку ведется работа по укреплению материального положения сотрудников, сложившейся в других регионах кадровой катастрофы удастся избежать.

 

 

 

Среди проблем, требующих внимания общественности, была отмечена работа по согласованию границ кадастровых округов смежных регионов. Этот вопрос уходит корнями в далекое советское прошлое, когда, из соображений секретности, каждый регион располагал собственной зашифрованной системой координат. Однако с развитием спутниковой картографии секретность стала неактуальной, а вот порожденная ею неразбериха превратилась в помеху.

 

Сейчас ведется работа по согласованию границ кадастровых округов смежных регионов в рамках единой государственной системы координат, но не со всеми соседями она проходит гладко. Так, если с коллегами из Нижегородской области согласование уже завершено, то территориальные управления Росреестра республик Мари Эл и Татарстана не спешат наладить сотрудничество. Общественный совет мог бы оказать посильную помощь в этом вопросе, обратив внимание своих коллег из смежных регионов на эту проблему.

 

Между тем, как было отмечено на встрече, Управление Росреестра по ЧР открыто для сотрудничества не только со своими коллегами, но и с представителями профессиональных сообществ — таких, как нотариат, риэлторы, арбитражные управляющие и т.д., другими гражданами. Общественный совет поможет углубить сотрудничество с профессиональными сообществами и гражданами.

 

Для того, чтобы повысить эффективность работы Общественного совета при Управлении Росреестра по ЧР, участники встречи решили реформировать его состав, распределившись по трем рабочим группам — мониторинга качества предоставления госуслуг, развития информационных ресурсов и взаимодействия с общественностью и отдельно — по рассмотрению обращений граждан.

 

Комментарий секретаря Общественной Палаты ЧР, руководителя общественной организации «Гражданская инициатива» Николая Косыева:

— На недавнем совещании Координационного Совета Общественных советов при государственных органах власти, которое провел Главный федеральный инспектор по ЧР Геннадий Федоров, деятельность Совета Росреестра была признана образцовой и наш опыт был рекомендован к внедрению в работу другими Общественными советами республики. Думаю, принятые на сегодняшней встрече решения позволят нам и дальше обеспечивать тесное и эффективное взаимодействие между государством и обществом.