НОВОСТИ | Общество и государство на защите прав человека — вместе
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

15.04.2014 Общество и государство на защите прав человека — вместе

Общественная Палата совместно с Общественной наблюдательной комиссией Чувашской Республики, а также общественными организациями «Гражданская инициатива» и «Человек и закон» провели 15 апреля этого года круглый стол на тему «Взаимодействие институтов гражданского общества и органов государственной власти в сфере защиты прав человека».

 

 

В рамках Круглого стола встретились не только чувашские правозащитники, представители различных государственных правоохранительных и законодательных органов, журналисты Чувашии, но и их коллеги из Республики Мари Эл. В качестве экспертов и модераторов встречи выступили председатель Общественного Совета при УФСИН по Марий Эл, член Президиума «Ассоциации содействия деятельности воспитательных колоний ФСИН России» Ирина Протасова и член Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ, член Общественной наблюдательной комиссии Сергей Подузов.

 

Участники встречи обсудили наиболее сложные вопросы правозащиты, взаимодействие между общественностью и государственными структурами, законодательные основы обеспечения соблюдения прав человека. Как отметила Ирина Протасова, обеспечение контроля за соблюдением прав человека со стороны общественности крайне важно, особенно в закрытых учреждениях системы исполнения наказаний, поскольку содержащиеся здесь люди не в состоянии иным путем донести до общества информацию о возможных нарушениях их прав. В то же время она обратила внимание на то, что контроль общества — как показала практика — необходим не только в подобных местах, но и в, казалось бы, знакомых всем и открытых каждому учебных заведениях, медицинских организациях и т.д.

 

 

 

Развивая эту мысль, Сергей Подузов обратил внимание участников круглого стола на то, что к фактам нарушения прав человека могут относиться не только прямые действия представителей государства, но и бездействие должностных лиц, выражающееся, в частности, в игнорировании необходимости создания достойных условий пребывания в различных общественных местах.

 

Значительный интерес присутствующих вызвал обмен опытом между представителями двух российских регионов. От имени Общественного Совета при МВД Чувашии о его работе рассказал председатель Совета, секретарь Общественной Палаты Чувашии Николай Косыев. Он отметил активность членов ОС МВД и ОНК Чувашии, которые не ограничиваются кабинетной работой в столице республики, но все чаще выезжают в районы. При этом он обратил внимание на то, что такие выезды общественники стараются использовать максимально эффективно — в их программу входит не только инспекция мест заключения, но и беседы с личным составом подразделений, встречи с населением, социологические замеры общественного мнения.

 

 

Следует заметить, что в ходе встречи высказывались и скептические мнения о пользе подобных общественных советов, состоящих, как правило, из непрофессионалов, слабо разбирающихся в сути проблемы, и их настойчивый контроль вызывает отторжение у профессионалов, что в итоге только ухудшает ситуацию. С этой точки зрения, считают скептики, деятельность советов следует ограничить работой с населением в области повышения авторитета правоохранительных органов. На этот довод возразила Ирина Протасова: «Когда государство создает общественные структуры — это не свидетельствует о слабости государственных органов. Напротив, это свидетельство крепости государства: таким образом оно демонстрирует, что ему нечего скрывать от общественности».

 

С другой стороны, Сергей Подузов, вспоминая историю кооперации усилий государства и общества в области защиты прав человека, вспоминал: «Еще в 2004-2005 годах возникла полемика: стоит ли создавать структуры, в которые войдут люди, абсолютно неготовые к такой деятельности? Практика однако показала, что именно разнообразие включенных в эту работу слоев общества позволяет повысить её эффективность». Тем не менее участники встречи согласились с необходимостью выработать общие критерии оценки эффективности работы общественных советов.

 

 

Так же единогласно было встречено предложение о формировании единой базы фактов нарушений прав человека в различных условиях. По мнению участников собрания, подобная база стала бы хорошим подспорьем как для текущей работы общественных советов, так и для подготовки законодательных инициатив, предложений о поправках и изменениях ведомственных актов. Кроме того, как было не раз отмечено в ходе круглого стола, подобные разносторонние встречи с участием представителей разных регионов предоставляют бесценные возможности для обмена опытом.