НОВОСТИ | Общественные наблюдатели приняли квартальный план работы и распределили ответственных
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

18.01.2014 Общественные наблюдатели приняли квартальный план работы и распределили ответственных

Состоялось первое заседание Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики с момента формирования нового, третьего состава. В связи с тем, что комиссия продолжила работу в новом составе, и это первое заседание в новом году, первым вопросом был пункт о подведении итогов работы за 2013 г. К сожалению участие в заседании не принял предыдущий руководитель комиссии Петр Айвен, поэтому анализ проведенной работы вынужденно был сведен к обсуждению только количества проведенных проверок, на основании полученных данных в УФСИН и МВД Чувашии. Иных сведений, документов, отчетов от предыдущего руководителя получить не удалось.

 

 

Не смотря на то, что новый состав действует всего чуть более 2 месяцев уже есть первые результаты. За это время были проинспектированы два учреждения УФСИН Чувашии – исправительная колония №6 в г. Новочебоксарске и СИЗО №1 в г. Чебоксары. В ходе посещений были осмотрены комнаты ожиданий и свиданий, столовые, хозяйственные помещения, банно-прачечный комплекс, отряды и камеры, в том числе ШИЗО, ПКТ и ЕПКТ. В ходе контрольных мероприятий был организован прием осужденных по вопросам соблюдения прав человека в местах лишения свободы.

 

На заседании был принят план работы комиссии на первый квартал 2014 г. По предложению председателя комиссии Николая Косыева было решено не определять конкретные даты и учреждения, которые будут проинспектированы, чтобы руководство и сотрудники подведомственных учреждений не смогли специально подготовиться к визиту наблюдателей.

 

В учреждениях УФСИН Чувашии уже не первый год действует программа по ресоциализации осужденных, в рамках программы «социальные лифты». ОНК Чувашской Республики решило включить в специальные комиссии при колониях своих представителей, в связи с чем все члены комиссии были закреплены за учреждениями УФСИН Чувашии, что также позволит общественным наблюдателям более эффективней осуществлять надзор за текущей деятельностью колоний.

 

 

Напомним, Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Чувашской Республики сформирована в новом составе в ноябре 2013 г., председателем комиссии избран секретарь Общественной палаты Чувашской Республики, руководитель общественной организации «Гражданская инициатива» – Николай Косыев.

 

ОНК Чувашской Республики осуществляет общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (изоляторы временного содержания в МВД, СИЗО и исправительные колонии) и осуществляет содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания.