НОВОСТИ | Члены ОНК Чувашии приняли участие в окружном семинаре-совещании по вопросам соблюдения стандартов содержания заключенных
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

15.03.2014 Члены ОНК Чувашии приняли участие в окружном семинаре-совещании по вопросам соблюдения стандартов содержания заключенных

C 13 по 15 марта 2014 года в Саранске в рамках Совместного проекта Уполномоченного по правам человека в РФ и Директората по правам человека Совета Европы прошел семинар для членов Общественных наблюдательных комиссий России «Защита прав человека в деятельности ОНК».

 

 

 

Семинар был организован для членов ОНК из Республики Марий Эл, Республики Мордовия и Ульяновской области, делегацию от Чувашской Республики представляли председатель региональной комиссии Николай Косыев, заместитель председателя Михаил Кириллов и член комиссии Лариса Черепанова.

 

Семинар был открыт директором Проекта в России - Валентином Гефтером, директором Института прав человека. Мероприятие включало в себя тематические блоки, которые касались принципов поведения членов ОНК при посещении мест принудительного содержания, стандартов соблюдения прав человека (зачастую нарушающихся в местах принудительного содержания), работы Европейского Суда по Правам Человека, понимания ценностей прав человека и обязательств Российской Федерации в области прав человека перед международным сообществом.

 

 

В первый день в качестве тренера, помимо сотрудников РОО «Человек и Закон”, принял участие Андрей Бабушкин — председатель Комитета «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, который рассказал участникам об алгоритме посещения мест принудительного содержания, а именно, камер для административно-задержанных, изоляторов временного содержания, следственных изоляторов и колоний. Он отметил пункты, на которые должны обращать внимание члены ОНК, и чем должно заканчиваться посещение членами ОНК.

 

 

 

«Второй и третий день были посвящены рассмотрению ценностей прав человека, обсуждению того, что является правами человека, каким образом они появились, где есть обязанность государства, в данном случае Российской Федерации, по соблюдению прав человека” - рассказывает эксперт по правам человека Сергей Подузов, - «Также мы говорили о механизмах защиты, — каким образом это рассматривается с позиции Европейского Суда по правам человека, говорили о стандартах соблюдения прав человека, о нарушениях, с которыми чаще всего сталкиваются члены общественных наблюдательных комиссий, когда визитируют места принудительного содержания. Кроме того, участники обсуждали особенности понимания свободы жизни в местах принудительного содержания, гарантии свободы жизни, гарантии свободы от пыток и бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения, гарантии права на эффективные средства правовой защиты. К сожалению, по причине нехватки времени не удалось рассмотреть ряд прав, которые могут быть нарушены в местах принудительного содержания, а именно: запрет на произвольное задержание, право на справедливое судебное разбирательство, право частной жизни».