НОВОСТИ | Российский танцевальный союз — деятельность во благо танцевальной культуры
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

25.08.2008 Российский танцевальный союз — деятельность во благо танцевальной культуры

Каждый год Российским танцевальным союзом (РТС) проводятся различные танцевальные турниры и чемпионаты. К ним относится и чемпионат русского художественного танца, который проводился этой весной. Многие подумают – ну, подумаешь, танцы, что здесь особенного? Вот тахеометр для измерения расстояний и углов – это действительно серьёзная вещь, а в танцах особого ума не нужно. Но это представление – ошибочно. Как одиночные выступления, так и дуэты – всё это требует невероятной координации и пластики.

 

Кто имел право выступать на чемпионате

Как известно, женщин, желающих танцевать, в мире значительно больше, нежели мужчин. Поэтому на первое место в проведении чемпионата русского художественного танца была поставлена возможность танцевать синхронные танцы – либо пары, причём как разнополые, так пары девушек или юношей, либо небольшие коллективы, шоу-кейсы и даже командные формейшны. В общем, приглашались все, кто хотел попробовать себя и увидеть других.

Организатор чемпионата, РТС, начал деятельность в 1987 году. Сначала по бальной хореографии была организована Творческая комиссия. Уже через год учредили Ассоциацию профессиональных исполнителей бальных танцев, которая со временем переросла в Танцевальный союз. Ныне РТС является полноправным членом Всемирного совета по танцам.

 

Что собой представляет РТС сегодня

К настоящему времени эта общественная организация вобрала в себя как профессиональных танцоров, так и любителей, а также учителей танца. И главными её событиями стали именно ежегодные чемпионаты страны. На первых порах в них участвовали лишь профессионалы. Позднее появились чемпионаты и для любительских пар, причём практически для всех возрастов.

На последнем состоявшемся чемпионате русского художественного танца, который оценивало международное судейское жюри, принимало участие более 250 танцоров разных возрастных категорий. Борьба шла за звания:

 

  • чемпиона России по танцам;

  • обладателя кубка WDC Challenge Cup;

  • получение Гран-при RDU.