НОВОСТИ | На Всероссийском форуме ЖКХ обсудили аспекты общественного контроля
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

22.03.2014 На Всероссийском форуме ЖКХ обсудили аспекты общественного контроля

В Нижнем Новгороде с 20 по 21 марта 2014 года прошел Всероссийского форум ЖКХ. Участие в работе мероприятия приняли представители федеральных органов исполнительной власти, руководители субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, жилищно-коммунальных предприятий, общественных, научных и проектных организаций, производители материалов и технологического оборудования.

 

 

Делегацию от Чувашской Республики представляли руководитель регионального центра по общественному контролю ЖКХ, секретарь Общественной палаты Чувашии Николай Косыев и заместитель председателя Общественной палаты Чувашии Светлана Лясина.

 

В рамках форума состоялись дискуссии, в ходе которых были обсуждены вопросы по осуществлению общественного контроля в сфере ЖКХ, государственному регулированию деятельности по управлению многоквартирными домами, обеспечение ликвидации аварийного жилищного фонда и работы региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также инвестиции в ЖКХ.

 

Также в рамках форума прошло пленарное заседание с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня, председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

 

В ходе форума состоялся брифинг, где выступали сторонников и противников введения лицензирования в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ). Вёл брифинг заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Целью лицензирования, по его словам, является искоренение с рынка недобросовестных управляющих компаний.

 

«Как сделать, чтобы на рынке была добросовестная конкуренция с профессиональными высококвалифицированными игроками? Как фактически сложившуюся монопольную структуру рынка расшевелить? На сегодняшний день принято решение о введении механизма лицензировании деятельности по управлению жилищным фондом», – заявил замминистра.


Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат фракции «Справедливая Россия» Галина Хованская, так комментирует данный проект: «20 лет назад уже обсуждалась проблема вводить лицензирование или нет. Было принято решение, что лицензирование в ЖКХ не нужно. Не тот это вид деятельности, который требует лицензирования».


По её словам, лицензии в России вводятся только тогда, когда существует реальная угроза безопасности государству, здоровью и жизни граждан. То есть вводится в критических ситуациях. Деятельность по управлению в жилищной сфере не соответствует этим требованиям.

«Проект внесён, асфальтовый каток пошёл. Поле мы зачистим очень быстро. На конкурентной среде, если она зарождается где-то, поставим крест. Не лучше ли вернуться к государственному управлению в жилищной сфере?, Зачем мы друг друга обманываем?», – сообщила Галина Петровна.

 

 

 

В течении двух дней форума участники мероприятия обсудили существующие в отрасли проблемы, предложили пути их решения и выработали необходимые рекомендации для органов законодательной и исполнительной власти.

 

Кроме того, участники и гости мероприятия ознакомились с последними достижениями и разработками отрасли на специализированной Всероссийской выставке «ЖКХ – 2014: Технологии. Инвестиции. Новое качество».