НОВОСТИ | Без развития гражданского общества говорить о будущем страны невозможно
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

27.02.2014 Без развития гражданского общества говорить о будущем страны невозможно

В Чебоксарах состоялось координационное совещание с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Чувашской Республики с участием представителей институтов гражданского общества.

 

«Проблемы формирования гражданского общества являются предметом пристального внимания Президента Российской Федерации и его полномочных представителей в федеральных округах. В силу объективных и субъективных причин процесс этот весьма непростой. Осложняет ситуацию и то, что идея формирования институтов гражданского общества воспринимается некоторой частью населения с недоверием. Нам необходимо построить работу так, чтобы преодолеть эти настроения. В этой связи большую помощь для получения актуальных посылов от населения оказывают общественные советы при территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, уполномоченные по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей. Стоит напомнить, что концепция информационной открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти заложена в майском Указе главы государства № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», согласно которому поручено обеспечить доступ в интернете к открытым данным, содержащимся в информационных системах органов власти. В результате должен быть создан механизм, при котором граждане смогут выявлять структурные проблемы и влиять на качество предоставления государственных услуг», - отметил главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров.

Акцентировано внимание на необходимость более активного подключения институтов гражданского общества на осуществление мероприятий, направленных на реализацию и майского Указа Президента Российской Федерации N 600 "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". Имеющаяся аналитика свидетельствует, что из 64-х социальных проектов, реализующихся общественными организациями в республике, только один посвящен проблемам предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, на совещании рассмотрены результаты взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с институтами гражданского общества. С докладом о работе Общественного совета при Управлении Росреестра по Чувашской Республики выступил Николай Косыев.

Одной из ключевых тем обсуждения стала реализация окружных общественно-значимых проектов, инициированных полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. В целях обеспечения участия делегаций Чувашии в общественно-значимых проектах в 2014 году в республиканском бюджете на 2014 год предусмотрены необходимые средства в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012–2020 годы.

«Подготовка и проведение региональных этапов и участие в окружных мероприятиях должны проходить на более высоком уровне, чем в прошлом году», - поставил задачу главный федеральный инспектор. Кроме того, министерству образования и молодежной политики и министерству физической культуры и спорта было дано поручение разграничить полномочия и ответственность по проведению муниципальных и региональных этапов, а также по подготовке делегации к участию в окружном финале спортивно-туристского лагеря «Туриада».

Завершило заседание обсуждение вопросов регулирования миграционных процессов, осуществление контрольно-надзорных мероприятий в миграционной сфере (с учетом вступления в силу Федерального закона об усилении ответственности за нарушение правил миграционного учета), выработки предложений по совершенствованию миграционной политики.