НОВОСТИ | Некачественный и контрафактный алкоголь в центре внимания Общественного совета МВД по Чувашской Республики
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

27.02.2014 Некачественный и контрафактный алкоголь в центре внимания Общественного совета МВД по Чувашской Республики

27 февраля в зале оперативного управления МВД прошло заседание Общественного совета при МВД по Чувашской Республике. В мероприятии приняли участие министр внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майор полиции Сергей Семёнов, председатель правления общественной организации "Гражданская инициатива", секретарь Общественной палаты Чувашии Николай Косыев, представители Торгово-промышленной палаты, журналисты республиканских СМИ.

 

 

 

Председатель Общественного совета Игорь Кустарин рассказал о ситуации в республики, связанной с проникновением на рынок контрафактной и недоброкачественной алкогольной продукции. О мерах по исполнению законодательства в сфере оборота алкогольной продукции рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики Валерий Плотников. По словам полковника полиции, розничную реализацию алкогольной продукции осуществляют более 3700 торговых объектов. Полицейскими поставлено на учет 102 преступления по фактам производства, хранения, перевозки или сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; выявлено 4 преступления, в которых фигурируют подпольные цеха по изготовлению фальсифицированной алкогольной продукции и незаконные поставщики спирта. Кроме того, в конце января этого года сотрудниками УЭБ и ПК совместно со специалистами Минэкономразвития Чувашской Республики в 14 муниципальных районах и городских округах изъято более 2500 бутылок водки с поддельными федеральными специальными марками.


В своем выступлении министр внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майор полиции Сергей Семёнов отметил о значимой роли общественности в борьбе с алкоголизацией населения, которое влияет на общее состояние преступности в республике; о необходимости проведения совместных профилактических мероприятий по выявлению контрафактной алкогольной продукции.

 



По статистике, практически каждое второе правонарушение в Чувашии совершается в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо отметить, что при сокращении общего количества дорожно-транспортных происшествий отмечается рост ДТП, совершенных нетрезвыми водителями. В среднем, за неделю, инспекторы ДПС задерживают 100-150 человек, управляющих транспортом в состоянии опьянения.

По итогам заседания члены Общественного совета при МВД по Чувашской Республике приняли решение активнее взаимодействовать с органами внутренних дел по данному направлению, запланировано проведение профилактических мероприятий с привлечением членов общественных советов в районах республики. В средствах массовой информации намечено чаще освещать факты выявления продажи контрафактной продукции, разъяснять населению особенности законодательства в данной сфере и способы распознавания поддельного спиртного на прилавках. Особое внимание будет уделяться совместной работе полиции и общественности по созданию «моды» на здоровый образ жизни и негативного отношения людей к злоупотребляющим спиртными напитками, в особенности, за рулем автомобиля.