НОВОСТИ | Общественная программа по строительству недвижимости из деревянных стройматериалов
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

08.08.2008 Общественная программа по строительству недвижимости из деревянных стройматериалов

В России уже далеко не первый год проводится пропаганда строительства экологически чистых, деревянных домов. И ничего удивительного в этом нет – это элементарная забота об окружающей среде, о потомках. Использование возобновляющихся строительных материалов также бережет энергетические запасы планеты. Ну и последнее – возведение такой недвижимости обходится значительно дешевле, нежели из кирпича или шлакоблока. Например, дома из профилированного бруса, в среднем, стоят на 200-400 процентов дешевле, чем из кирпича.

 

Разница между строительством кирпичных и деревянных домов

Главная разница между кирпичными и деревянными домами состоит в толщине необходимого фундамента для несущей конструкции. Дерево – значительно легче кирпича, поэтому под него и фундамент стелется значительно тоньше. Например, под дом из кедра, как правило, 40-60 сантиметров монолитной кладки будет вполне достаточно. Единственное, что нужно отметить: следует предварительно разровнять поверхность строительного участка, и обеспечить прочность верхнего грунтового шара (при помощи сухой цементной смеси песка и порошка).

Принципы программы и основные положения

Главной целью проводимой общественной программы является полный переход на деревянное строительство. Конечно же, 100-процентного результата никто не сможет достичь, но благодаря усилиям общественных деятелей, за последние 7 лет удалось увеличить процент строительства деревянных строений на 47 процентов! А это высокий показатель. Отдельное внимание отводится также сохранению лесных ресурсов. На данный момент, организовано «силами народа» порядка 12 охраняемых территорий леса, где и проводится разведение деревьев.