НОВОСТИ | Социальная ипотека в Чувашии
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

08.08.2008 Социальная ипотека в Чувашии

Уже более двух лет прошло с тех пор, как в Российской Федерации внедрили льготную ипотечную программу. Однако педагогам Чувашской республики «Ипотечное кредитование молодых учителей» еще мало помогает. Вопреки тому, что строительство домов идет полым ходом и даже выполнена программа по переселению жильцов зданий, находящихся в аварийном состоянии, всего лишь семьюдесятью тремя педагогами в Чувашии был получен льготный кредит по ипотеке.

 

«Ипотечное кредитование молодых учителей» приняли еще в 2011 году с целью улучшить жилищные условия педагогам. Реализует его АИЖК совместно с банками-агентами. Действие данной социальной программы основывается на рефинансировании, которое для АИЖК является стандартным видом деятельности.

 

Принимает участие в этой программе семьдесят семь регионов страны. Претендующие на получение субсидий были занесены в списки. Выплаты частью формирует региональный бюджет, частью – федеральный. Нормативный акт в Чувашской республике подписали в июне 2011 года.

 

В 2012 году на реализацию программы выделили почти десять миллионов рублей из федерального бюджета. Из регионального бюджета на финансирование программы ушло семь с половиной миллионов. Тем не менее, из 71 претендента на льготный кредит получила его только половина. 36 педагогам в выдаче было отказано. Десять молодых преподавателей получили отказ по причине нахождения в декретном отпуске.

 

В прошлом году на финансирование программы из регионального бюджета вновь выделили около семи с половиной миллионов рублей. Из федерального бюджета республика получила почти девять миллионов.

 

На сегодняшний день претендентами на получение льготной ипотеки в республике являются 98 педагогов. Тридцатью шестью из них уже были привлечены кредитные средства на приобретение квартиры, а также заключены соглашения с Министерством образования Чувашской республики.

 

Эксперты называют главной причиной, по которой молодым учителям отказывают в кредите, низкие доходы. Однако ежемесячный платеж по ипотеке в среднем составляет восемь-девять тысяч рублей, тогда как средняя учительская заработная плата в Чувашской республике – девятнадцать тысяч рублей. Ситуация, что и говорить, странная. Как бы там ни было, социальная ипотечная программа медленно, но все же действует.