НОВОСТИ | Как сформировать гражданскую позицию у ребенка школьного возраста?
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

31.08.2008 Как сформировать гражданскую позицию у ребенка школьного возраста?

В условиях современного мира очень часто необходимость формирования гражданской позиции и социальной активности ребенка уходит на второй план. Как правило, родители стремятся развить у детей коммуникативные навыки, научить их работать и зарабатывать, побудить стать счастливыми – создать семью, воспитать собственных детей. Поэтому формирование гражданственности ложится на школу, нежели на семью. Однако родителям стоит в свою очередь также уделить время такому воспитанию и работать в одном направлении с учебным заведением. Пусть это будет этакая партнерская программа, подразумевающая, что мать и отец солидарны со школьной системой воспитания социальной активности.

 

Что же необходимо делать, чтобы развивать в ребенке активную гражданскую позицию? Самым главным стимулом для любого маленького гражданина является пример его родителей. Если вы лишь обсуждаете события, которые увидели по телевизору, но никогда ничего не предпринимаете для улучшения ситуации в обществе – ваш ребенок вырастет таким же. Важно выбрать для себя интересный вид общественной деятельности и уделять ему время, попутно объясняя ребенку, что конкретно вы делаете. Например, не упускайте случая поучаствовать в городском субботнике, всегда принимайте участие в выборах любого масштаба, проявляйте интерес к сборам жильцов вашего дома и т. д.
Найдите собственный путь к реализации

Еще более действенным методом воспитания можно назвать личную инициативу. У вас в городе есть детский дом? Можно предложить ребенку собрать вещи и игрушки для детдомовцев, привлечь к этому процессу его друзей. Также можно предложить помощь питомнику для собак. Например, завести привычку посещать с ребенком приют раз в неделю и приносить животным угощение.