НОВОСТИ | Что включает понятие гражданской позиции?
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

31.01.2008 Что включает понятие гражданской позиции?

В таком документе, как Декларация прав человека, четко прописано, что каждый гражданин несет перед государством, в которомпроживает, определенные обязательства, и имеет право на самовыражение и полную свободу развития личности. Желание жить в обществе демократичном, в котором каждый делает свой выбор и может быть художником, политиком или учителем современного танца, должно базироваться на гражданской позиции. Что это такое? Это позиция человека, как гражданина, к ответственному выполнению своего гражданского и общественного долга.

 

Пример гражданской позиции 

Например, учитель, который преподает танцы обнинск, не желает принимать участие в предстоящих выборах (государственных или местных значения не имеет). Это и есть его право и, соответственно, его гражданская позиция. Ведь по сути, чтобы голосовать, нужно, прежде всего, быть хорошоосведомленным в том, какая ситуация происходит в стране и какие позиции озвучивают политические деятели. Следует знать не только громкие лозунги, но и вникать всуть предлагаемых ими программ. Это может показаться сложным, но это необходимо для того, чтобы приниматьобоснованые решения.

 

С чего начинается Родина? 

Участие в управлении государством должно начинаться не с выборов и митингов, а в первую очередь с участия в делах района, города, поселка. Это может быть помощь (пусть и небольшая) в обустройстве, ремонте госучреждений, детских садов и школ, организация самоуправления в дошкольном или школьном учреждении, благоустройство двора, посадка в парках и дворах деревьев, обустройство палисадников и другое. Гражданская позиция начинается со стремления не быть безразличным к проблемам родного города и страны в целом. Ведь именно отсюда начинается Родина и демократическое свободное государство, к которому мы сегодня все так стремимся.