НОВОСТИ | Правовые нюансы организации благотворительного фонда
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

23.01.2008 Правовые нюансы организации благотворительного фонда

Благотворительный фонд относится к некоммерческим общественным организациям. В отличие от коммерческих предприятий, основной целью которых является получение прибыли, главное назначение благотворительного фонда — осуществление социально значимой деятельности по сбору средств на поддержку системы дополнительного образования, людей с серьёзными заболеваниями, детей-сирот и т. д. Организация фонда — мероприятие непростое, требующее подготовки объёмного пакета документов, определённых финансовых затрат, наличия материального «запаса прочности» и обширных знаний законодательства. Также будет необходимо купить юридический адрес и грамотно составить устав.

 

Организация «без проволочек»

 

Чтобы не погрязнуть в бюрократической возне при создании благотворительного фонда, лучше обратиться в специализированные юридические фирмы, где не только компетентно разъяснят все нюансы оформления документов, но и помогут с их подготовкой. Особенно важно прибегнуть к помощи специалистов, учитывая тот факт, что все документы подвергаются тщательной экспертизе со стороны уполномоченных органов, а деятельность благотворительной организации строго контролируется.

 

Регистрирует большинство общественных организаций территориальный орган Министерства юстиции РФ. Формально учредителем может выступить одно лицо. Однако доверия к вновь создаваемой организации будет больше, если в списке учредителей фигурирует несколько лиц. Для организации фонда потребуются следующие документы: нотариально заверенное заявление по форме РН0001, решение о создании фонда с указанием состава участников, устав в трёх экземплярах, квитанция об оплате госпошлины, сведения о юридическом адресе организации. Составление устава рекомендуется поручить профессионалам. Этот документ проверяется Минюстом досконально, и неверное его оформление может значительно затянуть срок создания благотворительного фонда.