НОВОСТИ | Новый порядок предоставления жилья сиротам
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

12.01.2009 Новый порядок предоставления жилья сиротам

Одна из главных социальных проблем, гордиев узел, разрубить который под силу не каждому юристу, – это получение жилья сиротами. Интеграция таких детей в общество — сложный и длительный процесс. Зачастую после выпуска вместо того, чтобы налаживать социальные связи, сирота наоборот тратит все силы на возведение, или скорее ремонт шлагбаума, который отделяет его от чуждого ему мира.

 

Организация «Гражданская инициатива» уже несколько лет изучает данную проблему. Есть подвижки в решении вопроса и со стороны государства: в прошедшем году вступил в силу новый порядок получения жилья сиротами.

 

Основные положения документа
Лица, имеющие право на жилье, сохраняют его на весь период обучения в специализированных учреждениях или нахождения в местах лишения свободы.
Дети без закрепленного жилья обеспечиваются им вне очереди после окончания обучения либо после возвращения из ИТК.
Если условия имеющегося жилья непригодны для проживания, им в порядке, установленном законодательством, предоставляются благоустроенные помещения.
Списки детей формируют органы РФ, которые впоследствии и следят за состоянием жилья.
Новый ЖК РФ дополнен частью, которая гласит о том, что дети не могут быть выселены из специализированных учреждений без предоставления жилплощади.

 

Как видно из всего вышеперечисленного, пути решения проблемы существуют. К счастью, у многих выпускников сохраняются даже их прежние, родительские дома. И ничего страшного, если первым, чем придется заняться юному жителю при заселении, будет ремонт ворот Москва не сразу строилась, как известно. Главное, найти силы и мудрость создать в новом доме свою, полноценную и дружную, семью!