НОВОСТИ | Николай Косыев принял участие в совещании УФСИН РФ по ЧР
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

20.12.2013 Николай Косыев принял участие в совещании УФСИН РФ по ЧР

В середине ноября текущего года значительно обновился состав Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Была принята новая редакция регламента комиссии, увеличено количество членов комиссии с 4 до 10 человек, и избран новый Председатель, которым стал секретарь Общественной палаты Чувашской Республики Николай Косыев.

 

 

 

На прошедших 20 декабря 2013 г. учебно-методических сборах сотрудников воспитательного аппарата исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исправительной системы Чувашской Республики по итогам 2013 года Николай Косыев выступил уже в новом качестве.

 

Председатель ОНК Чувашии рассказал сотрудникам колоний, начальникам отрядов, руководителям и заместителям исправительных учреждений республики о том, на каких принципах строится взаимодействие наблюдательной комиссии и учреждений УФСИН, ознакомил с последними инициативами федеральной и республиканской власти в части мер, направленных на осуществление более эффективного надзора за соблюдением прав осужденных.

 

Напомним, что значимость общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, который на постоянной основе осуществляет Общественная наблюдательная комиссия, в последнее время заметно усилилась и это нашло свое отражение в изменении государственной политики. В своих посланиях Президент РФ В.В.Путин и Глава Чувашии М.В.Игнатьев особо отметили необходимость повышения участия граждан в деятельности органов власти.

 

 

 

Какие же изменения планируются? По словам Николая Косыева, кроме принятия федерального закона «Об общественном контроле» планируется внесение ряда изменения в федеральный закон регулирующий деятельность ОНК (справка). Предполагается, что осуществление ОНК своих полномочий будет более регламентировано, а имеющиеся права существенно расширены и дополнены. Это предложения по совершенствованию законодательного регулирования обсуждались на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

 

Следует помнить, что деятельность ОНК не ограничивается защитой прав осужденных, но и предполагает участие общественников в содействии социализации и адаптации к полноценной жизни освободившихся из заключения граждан. В этой сфере помощь общественных организаций особенно необходима. Немаловажно, что сотрудники воспитательного аппарата находятся в сложной ситуации, прежде всего из-за того, что им, в основном, приходится перевоспитывать людей зрелого возраста, у которых уже сложился характер, мировоззрение. Но, не смотря на сложность этой работы, она является одной из важнейших в деятельности пенитенциарной системы, так как именно от результатов этой работы зависит, выйдет ли человек на свободу озлобленным на общество и готовым совершать новые преступления, или обновленным человеком, вставшим на путь исправления.

 

«Мы понимаем всю сложность стоящих перед пенитенциарной системой задач. ОНК и Общественная палата ЧР всегда готовы содействовать сотрудникам УФСИН в их нелегкой работе. Мы работаем в одном направлении, ведь ОНК и УФСИН – это партнеры в решении проблем адаптации и социализации, как осужденных, так и граждан освободившихся из мест лишения свободы», - заключил Председатель ОНК Чувашии.