НОВОСТИ | Состоялась встреча руководителей НКО региона с Главой Чувашии
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

01.11.2013 Состоялась встреча руководителей НКО региона с Главой Чувашии

1 ноября секретарь Общественной палаты Чувашской Республики, руководитель общественной организации "Гражданская инициатива" Николай Косыев принял участие в торжественной встречи Глава Чувашии Михаил Игнатьев с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций республики.

 


Предваряя беседу, Михаил Игнатьев сказал, что на подобных встречах обсуждаются проблемы, волнующие общество, ищутся эффективные способы их решения. Он отметил символичность проведения таких встреч в преддверии Дня народного единства. «В единстве и сплоченности заключена сила нашего народа, и эта сила – созидательная, дающая дополнительный импульс для мира, добра и согласия», - подчеркнул Глава республики. Он также напомнил, что в течение трех последних лет в Чувашии было создано несколько важных институтов гражданского общества: Общественная Палата, институты уполномоченных по правам ребенка, по правам человека, по защите прав предпринимателей. «Государство и общественные институты должны действовать как равноправные партнеры, и в Чувашии это получается, эффективное взаимодействие налажено», - констатировал Михаил Игнатьев.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вадим Ефимов рассказал о взаимодействии органов государственной власти с национально-культурными объединениями и религиозными организациями.

О мерах государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Чувашской Республике проинформировал врио министра экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

 

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава поздравил присутствующих с Днем народного единства. «Этот праздник соединяет всех верующих и неверующих воедино, нужно оставить неприязнь и трудиться во благо нашей республики. Россия только тогда будет сильная, когда мы будем вместе», - сказал Владыка.

Также выступили член Общественной палаты Российской Федерации, муфтий, председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики Альберт Крганов, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Дмитрий Сержантов.

Затем состоялся открытый диалог: участники круглого стола поделились своими успехами и проблемами, высказали ряд предложений и пожеланий. В частности, председатель республиканского Совета женщин Ольга Зайцева предложила ввести в старших классах предмет, посвященный семейным отношениям. Вице-президентом Чувашского национального конгресса Петром Ивантаевым была поднята тема, которая сегодня вышла на первый план для всего общества, - борьба с алкоголизмом. Он призвал найти эффективные методы противоборства распространению этой болезни, но не превращать эту борьбу в кампанейщину.

Михаил Игнатьев отметил, что действенным способом борьбы с вредными привычками является массовое вовлечение населения в физкультуру и спорт. Также он рассказал, что по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича реализуются 8 общественных проектов, в которых принимает участие и чувашская молодежь. В частности, недавно команда республики победила на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму, проходивших Сочи.