НОВОСТИ | Упаковка для грузов
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

11.03.2008 Упаковка для грузов

Исторически так сложилось, что лучшей упаковкой для доставки грузов является тара, изготовленная из дерева, тем более что для её производства можно применить второсортную древесину и получить конечный продукт более низкой стоимости. Упаковка, в качестве которой используется деревянная тара, отличается достаточной надёжностью и может применяться для транспортировки любых, в том числе и тяжеловесных, грузов.


Разновидности деревянной тары

Самые востребованные виды деревянной тары — это поддоны, чаще всего используемые для перевозки продукции кирпичных заводов; ящики, применяемые для транспортировки самых разных, в том числе и тяжёлых, грузов; ящики из ДВП или оргалита для перевозки сыпучих материалов и фанерные ящики. Деревянная тара может быть плотной, что позволяет обеспечить полную сохранность груза, — в этом случае её конструкция не имеет просветов между отдельными досками, — и решётчатой, когда она выполнена с определёнными просветами между досками; при этом тара может быть разборной или неразборной, имеются и комбинированные варианты. Различают герметичную и негерметичную деревянную тару, выбор той или иной разновидности определяется техническими условиями перевозки и сохранности грузов.

Деревянная тара может быть стандартной: это ящики для фруктов, хлебные поддоны и т. п. Для упаковки нестандартных грузов изготавливается индивидуальная тара, с помощью которой можно перевозить многотонные грузы; при этом конструкцию усиливают при помощи металлических узлов жёсткости. Деревянная тара, которая используется для перевозки грузов за границу, должна проходить специальную обработку и соответствовать международному стандарту по фитосанитарным нормам.

Для изготовления деревянной тары, как правило, используется древесина сосны. Деревянные элементы соединяются тарными гвоздями, отличающимися удлинённой и усиленной конструкцией; могут применяться дополнительные металлические стяжки. Разновидностью деревянной тары являются ящики из фанеры. Их конструкция отличается меньшим весом и достаточной прочностью, что определяет их популярность среди заказчиков.